Могу ли я требовать с Горгаз оплату по факту?

Добрый день! Частный дом. По почте пришло уведомление об окончании действия договора на обслуживание ВДГО. В письме доп. соглашение к договору и текст о необходимости его подписания. Суть доп. соглашения в том, что я ежегодно должен платить за услуги, вне зависимости от их предоставления. В старом договоре оплата была по факту выполнения работ. Учитывая что за 2 года из гор газа приходили один раз, меня оплата по факту вполне устраивает. Сейчас они предлагают просто дать денег. Могу ли я по понятным причинам требовать сохранить форму оплаты по факту? Спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!!

Уважаемый Владимир

В настоящий момент действуют Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан утв.постановлением Правительства РФ 21 июля 2008 года № 549. Данный документ утверждает обязательный характер договора по техническому обслуживанию газового оборудования.

Данный договор подразумевает присоединение потребителя к заранее утвержденной форме договора. Следовательно Вы, конечно, можете выставить протокол разногласий Горгазу, но они не обязаны с Вами соглашаться и идти на встречу. Поэтому как договоритесь, но пока нет договора газ Вам не имеют право предоставлять.

согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 14 мая 2013 г. N 410 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ И СОДЕРЖАНИИВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146557

в пункте 16 сказано, что: Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

Согласно пункта 41 Заказчик вправе требовать:

а) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми и нормативными техническими актами;

б) внесения изменений в условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в части, касающейся перечня оборудования, входящего в состав обслуживаемого внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, в случае изменения количества и типов входящего в его состав оборудования;

в) снижения (перерасчета) платы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств, вытекающих из договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

г) возмещения ущерба, причиненного в результате действий (бездействия) исполнителя;

Согласно пункт 42. Заказчик обязан:

а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

Согласно пункта 43. Исполнитель обязан:

б) осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, — не реже 1 раза в 3 года;

в) осуществлять техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового газового оборудования домовладения или внутриквартирного газового оборудования. Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществляется не реже 1 раза в 3 года

Согласно пункта 57. Оплата работ по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта.

Согласно пункта 59. Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).

Таким образом, получается, что Горгаз законно требует заключение договора на условиях внесения платы за все 3 года вперед.

Одновременно с этим Вы также вправе требовать заключить договор на своих условиях и оплачивать не позднее 10-го числа следующего месяца после выполнения работ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ