Родители не платят за квартиру. Как выписаться и не платить долг?

Добрый день. Такая проблема: родители не мало задолжали за ком услуги. В связи с чем у меня появились проблемы с приставами т.к. я прописан по томуадресу где долги и якобы я единственный работающий в семье. По факту не живу там уже 3 года, с родителями кое-как созваниваюсь долги гасить не хотят и не могут (выпивают не мало). У меня же появились проблемы с работой с выездом за границу с банками (не могу взять кредит.) сейчас же еще и с правами хотят запретить водить авто. Так вот могу ли я как-нибудь выписаться из квартиры? Или обойти долг что я не проживаю там уже 3 года. Собственники мать и отец, я только прописан.

http://fssprus.ru/iss/ip?is%5Bvariant%5D=1&is%5Blast_name%5D=%D0%9A%D1%83%D0%B4%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2&is%5Bfirst_name%5D=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2&is%5Bpatronymic%5D=%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87&is%5Bdate%5D=07.01.1995&is%5Baddress%5D=&is%5Bregion_id%5D%5B0%5D=76
Ответы юристов

Добрый день, Владислав! Выписаться Вы всегда можете, если не являетесь собственником, и тем более не проживаете в квартире.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Выписаться Вы можете в любое время. После того, как выпишитесь, последующие долги Вас не коснуться. Но уже имеющиеся останутся. Вы пишите о "проблемах с приставами", это почти наверное означает, что есть решение суда о взыскании долга в солидарном порядке со всех прописанных в квартире. Решение суда не обжаловалось и теперь имеет для Вас силу закона.

Выплатив этот долг, Вы имеете право взыскать с родителей их часть задолженности в судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравстуйте, Владислав!

К сожалению, раз решение суда уже было направлено приставам, то Вам все равно придется его оплачивать в порядке солидарного взыскания. Это означает, что в случае оплаты всего долга именно Вами, у Вас появляется право встречного требования к остальным солидарщикам.

В то же время, выписаться из квартиры Вы всегда сможете по личному заявлению в паспортный стол. После этого свежие долги по коммуналке (образовавшиеся после выписывания) оплачивать не придется.

Выписаться Вы конечно можете в любое время, но старые долги останутся.

Так выписывайтесь и все, должны вы никому ничего не будете.