Коммунальные платежи за члена семьи, который не проживает с нами

Вся семья живет в комнате общежития 18 кв.м., все прописаны, комната не приватизирована. Но вот уже 7 лет дочь не живет с нами, снимает жилье и платит за аренду и коммуналку съемного жилья. У нас есть долг за ком. услуги (образовался, т.к. в семье младший сын инвалид и его лечение дорого обходится). Вопрос в следующем: обязана ли я платить за члена семьи ком.услуги, если он не живет с нами (имеется ввиду дочь)? Договор о аренде жилья у нее есть .
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу, все совершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире (комнате) должны в солидарном порядке оплачивать коммунальные услуги. Это означает, что долг может быть взыскан с любого такого лица, при этом у оплатившего долг появляется право требовать через суд погашения долей с неучаствующих в оплате зарегистрированных совершеннолетних граждан.

Кроме того, такого нерадивого жильца вполне можно выселить. Для этого надо подавать заявление на имя собственника квартиры (комнаты). Им, как правило, выступает муниципалитет. Владелец помещения вполне может обртиться в суд для выселения таого нерадивого жильца. Основания для подобного предусмотрены статьями 83 и 91 данного нормативного акта. Среди них:

  • Нецелевое использование жилья;
  • Нарушение прав и интересов соседей в случае, если дальнейшее проживание становится невозможным;
  • Бесхозяйственное обращение со своим жилье (входит длительное непроживание свыше 6 месяцев);
  • Неполного либо несвоевременного внесения платы за коммунальные услуги шесть и более раз в течение 12 месяцев;
  • Накопления задолженности по оплате коммунальных услуг в сумме трех среднемесячных платежей за последние 12 месяцев.

Добрый день.

Оплачивать коммунальные услуги по нормативам за каждого прописанного нужно, даже если человек не проживает. Но Вы платить не должны, должна платить дочь. Поэтому, если Вы погасите долг, потом с нее можно взыскать ее часть долга.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.