Несвоевременная доставка квитанций ЖКХ.

Добрый день. Обязаны ли мы - жильцы оплачивать пени и штрафы квитанций ЖКХ, если их приносят невовремя, либо не приносят по 2 месяца, а потом приносят с долгами в истекший срок по оплате... Позвонила в нашу компанию, посоветовали приходить за квитанциями самим, но это нереально, так как мы работаем до 21:00, а они до 17:00. Нужны ли официальные бумаги, чтобы решить вопрос.Куда идти и с чем?...Спасибо..
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с ч.2 ст.155 ЖК РФ,

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Вам можно обратиться с претензией в управляющую организацию, касательно несвоевременного предоставления квитанций, также можно обратиться в ГЖИ с жалобой.