Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли право УК выставлять счет по договору, если срок договора истек?

Добрый день. Был заключен договор с УК на обслуживание территории гаражно-строительного кооператива и вывоз мусора. Но с 01.01.2017 года компания прекращает обслуживание т.к. срок договора истек. Кооператив заключил новый договор с другой компанией. А старая УК продолжает выставлять счет по уборке (в квитанции по оплате квартиры). Ходили в УК, но что-то внятное не могут объяснить, почему они это делают. Имеет ли право УК выставлять счет по договору, если срок договора истек? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3 статьи 425 ГК РФ договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом, если в договоре нет такого условия, как например «при истечении срока действия договора, в случае, если стороны не заявили о его прекращении и продолжают выполнять свои обязанности, то срок действия продлевается», соответственно действие договора прекратилось.

Также, продлением договора может являться сам факт выполнения УК услуг, которые принимаются Вами, а соответственно оплачиваются.

Доказательством продолжения исполнения своих обязанностей по истекшему договору являются подписанные акты приема работ.

Однако в Вашем случае, так как УК услуги больше не оказывет, соответственно и выставление счета в квитанции не законно



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: