Как вернуть долг УК?

Добрый день.

Суть моей проблемы в следующем.

До января 2012 года наш дом обслуживала УК Заволжского района, а с января 2012 года эта компания в одностороннем порядке прекратила обслуживание нашего дома, но квитанции за ЖКУ к нам продолжали поступать до ноября 2012 года и мы как законно послушные граждане продолжали оплачивать эти квитанции (оплачивали эти квитанции через Единый расчётный кассовый центр ЕРКЦ). В результате все эти денежные средства осели на счёте УК. УК признаёт, передо мной свой долг (также у меня имеется справка с ЕРКЦ подтверждающая наличие этого долга) и готова его вернуть, но только после того как я представлю ей копии договоров заключенных мной с поставщиками коммунальных услуг.

Вопрос, на сколько законно данное требование УК и если оно не законно, то как мне вернуть долг?

Спасибо.

С Уважением Виноградов Валерий

E-mail vvi2000@list.ru
Ответы юристов

Имеется ли у Вас задолженность по оплате коммунальных услуг (свет, газ, вода, канализация) перед поставщиками данных услуг, образовавшаяся по причине того что Ваша УК не переводила Ваши деньги в оплату за данные услуги?

Аноним (13.10.2013 в 14:07:52)
Задолженность имеется, поскольку УК не переводила деньги поставщикам услуг. Прилагаю справку от ЕРКЦ.

Так законно ли требование которое выдвигает УК для возврата долга.
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте!

Возникает много вопросов:

- если Вас уведомили о прекращении обслуживания, зачем платить еще почти год?

- кто обслуживал дом с января по ноябрь?

- как перечислялись платежи поставщикам коммунальных услуг (вода, газ, электричество, отопление)?

- как оплачиваете услуги сейчас?

Если все деньги зависли у УК, то получается Ваш дом должен поставщикам коммунальных услуг за период с января по ноябрь, и Вас должны были уведомить об этом.

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Если УК не оказывала услуг управления, но собирала деньги, я думаю вы сможете вернуть средства, собранные по ст. Текущий ремонт и Содержание жилья, т.к., скорее всего, УК оплачивала выставленные поставщиками коммунальных услуг счета.

Это можно выявить только в результате проверки государственными надзорными органами.

Аноним (13.10.2013 в 14:19:43)
Ответы на вопросы:

-официального уведомления не было

-с января и по сегодняшний день дом никто не обслуживает

-платежи поставщикам коммунальных услуг не перечислялись

-сейчас оплачиваю только поставку газа, поскольку только с ними у меня заключен договор и то только после того как я погасил им весь долг образовавшийся по вине УК, а сейчас уже сомневаюсь надо ли было гасить долг который образовался не по моей вине перед поставщиками газа.

Прилагаю справку от ЕРКЦ.

Так законно ли требование которое выдвигает УК для возврата долга.
Прикрепленные файлы: