У меня отключили свет за неправильно оплачиваемые квитанции за свет.

У моей мамы старый исправный счетчик, племянница жившая и съехавшая месяц назад платила четыре цифры счетчика ежемесячно, не беря во внимания последнюю цифру. приехав посмотреть огород мы увидели что провод обрезан и лежит в траве. Приехав в энергозбыт они сказали что отсылали письмо нам , но письма мы не получали, на почте сказали что оно было но его отправили назад , в связи с ревизией и смени начальника почты. Мы погасили счет за недоплату. (ведь в счетчиках последнюю цифру не считают)Но мы должны и заплатить за подключения 3.700.Я понимаю что светом пользовались НО МОГУТ ЛИ ОНИ БЕЗ ЖИЛЬЦОВ В ДОМЕ НЕ ОПОВЕСТИВ ОТРЕЗАТЬ ПРОВОДА ????? долг был три тысячи из за последней цифры счетчика, мы признаем вину что вьехав в мае тоже не оплачивали и не засчитывали эту цифру
Ответы юристов

Здравствуйте,уважаемая Татьяна!

Безусловно собственника домовладения обязаны были письменно уведомить о том, что в случае не погашения задолженности подача электроэнергии будет прекращена. По прошествии 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" могут ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги. На мой взгляд, определённый порядок не был соблюдён, поэтому и отключать не имели права.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру о самоуправстве энергетиков - сначала идёт ограничение, потом предупреждение об отключении и только потом в присутствии жильцов могут отключить свет, если есть решение суда о долгеперед энергетиками.