Должны ли сделать перерасчет по коммунальным платежам? Правильно ли отказали?

Добрый День!

У меня есть комната на подселении в 2х комнатной квартире. Моя комната не приватизирована т.е. муниципальная. Ордер на комнату выписан на мое имя и моего сына. Я в этой квартире не зарегистрирована и не проживаю, зарегистрированы и проживали сын с женой и его несовершеннолетним сыном. В 2012 году моя невестка т.е. Жена моего сына, покинула квартиру в которой проживала и была зарегистрирована и развелась с моим сыном. В 2015 году я подала иск в суд, для снятия с регистрационного учета моей уже бывшей невестки, которая не проживала на данной площади с 2012 года, и не оплачивала коммунальные услуги. Суд удовлетворил мой иск, и бывшую невестку выписали из квартиры. Мой сын проживающий в данной квартире обратился в З. управление ЖКХ, для того чтобы ему сделали перерасчет по коммунальным платежам на невестку с 2012 года и по сей день. Ему ответили отказом, после чего он обратился в прокуратуру для определения законности их децствий. Прокуратура отправила данное прошение в жилищную комиссию. Жилищная комиссия ответила отказом и направила ответ в ЖКХ. В 09.01.2015 в квартире случился пожар(выгорело все) это подтвержает справка с пож. Инспекции, администрации, квартира была непригодна для жилья 6 мес. 9в ней никто не проживал), а ком. Услуги начислялись. Просьба о перерасчете с 09.01.2015 за 6 мес. в ЖКХ была отклонена. В КВАРТИРЕ НЕТ СЧЕТЧИКОВ НА ВОДУ.

Вопрос: Должны ли сделать перерасчет по коммунальным платежам в период с 2012 года по сей день, если в постановлении суда определенно снять с рег. Учета данную гражданку?

Вопрос: Правильно ли отказали, либо действия ЖКХ не правомерны в этом вопросе!
Ответы юристов

Добрый день, Вера! Ваша ситуация не простая. Во-первых, Вы только спустя три года решили снять с регистрации невестку. Вы могли в суде заявить, чтобы с нее взыскали часть расходов за жилищно-коммунальные расходы. Но не факт, что Вам бы удовлетворили Ваше требование. Законодательство настолько не совершенно в данной сфере. Если квартира коммунальная очень сложно разделить платежи за жилищно-коммунальные услуги. И если у Вас в решении суда постановлено, снять с регистрации, это не указывает на то, чтобы предъявить ей часть долга за жилищно-коммунальные услуги. У Вас на руках договор социального найма ознакомтесь с ним внимательно. Наниматель или собственник жилого помещение несет полную ответственность за жилое помещение. Поэтому когда случился пожар (по чьей вине бы не случилось) ответственны Вы, так, как не перестали быть нанимателем жилого помещения. Договор социального найма не расторгли. Ведь, Ваша невестка не проживала фактически в жилом помещении, но Вы хотите с нее получить оплату за услуги, которыми она не пользовалась. А Вы даже если не жили после пожара, являлись нанимателем.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна