В квартире живет один брат, но требует оплату со всех прописанных

Здравствуйте, я мать-одиночка, прописана в родительской квартире, в которой не живу, там живет один конфликтный брат, нас детей самих трое, мать живет у сожителя, один из братьев на съемной, я тоже на съемной, а еще один брат конфликтный живет в квартире, он не платит за коммунальные услуги, т.е. оплачивает часть и говорит, что пусть мы не живем, но должны платить по 500р т.к. прописаны, правда это ли, разъясните кто должен оплачивать услуги и как можно ли как то сделать из неприватизированной квартиры коммуналку чтобы в дальнейшем приватизировать свою комнату и продать чтобы разъехаться
Ответы юристов

Проще в начале всем приватизировать, а потом продовать. Из муниципального жилья сложно будет выделить отдельные комнаты. этим должна заниматься администрация как собственник. КУ должен платить фактический их потребитель.

Добрый день.

Вы действительно должны платить за квартиру, даже если в ней не живете. Но вот то, что он платит часть - не убережет его от взыскания задолженности. Придет время, когда на всех прописанных будет подан иск в суд о взыскании задолженности.

Что можно и нужно сделать- разделить платежный документ (не лицевой счет, что не допускается!). В этом случае Вы будете получать отдельную платежку на свое имя и долги других Вас не коснутся. Нужно составлять иск и обращаться с таким требованием в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

В ситуации, когда в квартите нет счетчиков на газ, электричество, воду Ваш брат справедливо рассуждает, Вы обязаны оплачивать свою часть. Приватизировать квартиру можно и нужно. Попробуйте договориться и после приватизации продать свои метры брату.