Завышенный тариф в ЖКХ

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, такая ситуация, я снимаю нежилое помещение под магазин в жилом доме, и меня Управляющая компания принуждает подписать с ними договор по оказанию их услуг, по завышенным тарифам( в два раза), ссылаясь на то что я веду коммерческую деятельность, хотя в законодательстве РФ я ни чего подобного так и не смог найти. Угрожают отключить свет и воду, хотя за них я заплатил. Что делать, подскажите?
Ответы юристов

Добрый день, Роман! Нужно смотреть с кем у Вас заключен договор аренды нежилого помещения. И смотреть что у собственника данного нежилого помещения с кем заключен договор на предоставление коммунальных услуг.

В зависимости от того, какой способ управления жилым домом выбран и реализован собственниками помещений этого дома (товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной кооператив или управляющая компания), с соответствующей организацией собственник нежилого помещения и должен заключить договор на оказание коммунальных услуг. При непосредственном управлении жилым домом собственниками помещений договор на поставку коммунальных услуг собственник нежилого помещения заключает с ресурсоснабжающей организацией.

Применительно к арбитражной практике интерес представляют отношения, складывающиеся между собственниками нежилых помещений и организациями, управляющими жилыми многоквартирными домами (исполнителями коммунальных услуг), а также между собственниками нежилых помещений и ресурсоснабжающими организациями по поставке коммунальных услуг (ресурсов). При этом необходимо исходить из того, что законодателем установлен различный подход к вопросу о том, с кем (исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией) собственник нежилого помещения обязан заключить договор на поставку того или иного ресурса.

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Роман! Действительно тарифы на ЖКУ в нежилых помещениях выше, чем в жилых. Вообще данный вопрос должны решать с собственником помещения. Уточните у собственника всю информацию,