Украина

Коммунальные платежи, если не собственник.

Здравствуйте!

Хотелось бы выяснить, как можно избежать переплат за коммунальные услуги, пока квартира не в собственности?

Человек платит за своих умерших родственников, которые все еще являются собственниками квартиры, и в дополнение платит по неправильно расчитанным домуправлением счетам. Гораздо больше, чем нужно.

Человек боится, что из квартиры выгонят, если запросить перерасчет. Так ли это?
Ответы юристов

Добрый день. Если квартира в собственности, наследнику необходимо принять наследство и оформить кв-ру на себя. Что бы уменьшить плату за ЖКХ, необходимо обратиться в домуправление с заявлением о снятии с регучета по мж умерших.

Здравствуйте,

В первую очередь надо получить свидетльства о смери родственников и подавать заявление в в упруавлюящую организацию за выпиской умерших родственников на основании свидетельств об их смерти и перерасчете долга на кавртире. Это позволит снизить часть трат на коммунальные услуги.

Если лицо не является собственником, но является наследником умерших, то ему следует оперативно обращаться к нотариусу за принятием наследства и получением свидетельства о наследовании имущества умерших. Согласно ст. 1281 ГК Украины наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах, и / или если они наследуют имущество, обремененное правами третьих лиц.

Кедитору наследодателя принадлежит предъявить свои требования к наследнику, который принял наследство, не позднее шести месяцев со дня получения наследником свидетельства о праве на наследство на все или часть наследственного имущества независимо от наступления срока требования.

В силу ст. 1282 ГК Украины наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству (то есть долг не может быть более стоимости квартиры.

Также наследник вправе подать в управляющую организацию заявление о текущей задолженности на квартире. Ответ поступит в течение месяца со дня получения такого заявления.

Если выяснится, что долги по квартире образовались свыше 3 лет (срко исковой давности по ст. 257 ГК Украины), то такие долги можно списать, подав соответсвтующее заявление о перерасчете.

Схожие законодательные нормы есть и в ГК РФ. Выгнать наследника из квартиры никто не вправе. Это грубое нарушение его прав, на которое можно жаловаться в правоохранительные органы или прокуратуру.

Добрый день!

Представьтесь в домоуправлении наследником умерших, поясните, что в настоящее время занимаетесь наследством, а счета по услугам ЖКХ рассчитываются неверно; представьте копии свидетельств о смерти родственников; скажите, что после вступления в наследство гасить будете только правильно рассчитанные платежи.

Также попробуйте установить в квартиру счетчики, если там их до сих пор нет, и каждый месяц сообщайте показания в домоуправление или ресурсоснабжающим организациям. В общем собирайте доказательства, которые потом если будет судебный спор, Вы сможете предъявить в суд и остаять свои права.

Здравствуйте.

Если Вы уже обратились к нотариусу за принятием наследства, значит имеете право пользоваться квартирой.

ст 1268 ГК Украины

3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.

Статья 1281. Предъявление кредитором наследодателя требований к наследникам

1. Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

2. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

4. Кредитор наследодателя, не предъявивший требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.

Статья 1282. Обязанность наследников удовлетворить требования кредитора

1. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, который соответствует его доле в наследстве.

2. Требования кредитора наследники обязаны удовлетворить путем единовременного платежа, если в договоренности между наследниками и кредитором другое не установлено.

В случае отказа от одноразового платежа суд по иску кредитора налагает взыскание на имущество, которое было передано наследникам в натуре.

Таким образом, не бойтесь и заявите в ЖКХ, что собственники умерли и просите перерасчет.

Здравствуйте

Если человек вступает в наследство и уже открыто наследственном дело, то покинуть квартиру его никто не заставит, нужно просто предоставить свидетельство о смерти родственников.