Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Коммунальные платежи, если не собственник.

Здравствуйте!

Хотелось бы выяснить, как можно избежать переплат за коммунальные услуги, пока квартира не в собственности?

Человек платит за своих умерших родственников, которые все еще являются собственниками квартиры, и в дополнение платит по неправильно расчитанным домуправлением счетам. Гораздо больше, чем нужно.

Человек боится, что из квартиры выгонят, если запросить перерасчет. Так ли это?
Ответы юристов
()

Добрый день. Если квартира в собственности, наследнику необходимо принять наследство и оформить кв-ру на себя. Что бы уменьшить плату за ЖКХ, необходимо обратиться в домуправление с заявлением о снятии с регучета по мж умерших.

()

Здравствуйте,

В первую очередь надо получить свидетльства о смери родственников и подавать заявление в в упруавлюящую организацию за выпиской умерших родственников на основании свидетельств об их смерти и перерасчете долга на кавртире. Это позволит снизить часть трат на коммунальные услуги.

Если лицо не является собственником, но является наследником умерших, то ему следует оперативно обращаться к нотариусу за принятием наследства и получением свидетельства о наследовании имущества умерших. Согласно ст. 1281 ГК Украины наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах, и / или если они наследуют имущество, обремененное правами третьих лиц.

Кедитору наследодателя принадлежит предъявить свои требования к наследнику, который принял наследство, не позднее шести месяцев со дня получения наследником свидетельства о праве на наследство на все или часть наследственного имущества независимо от наступления срока требования.

В силу ст. 1282 ГК Украины наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству (то есть долг не может быть более стоимости квартиры.

Также наследник вправе подать в управляющую организацию заявление о текущей задолженности на квартире. Ответ поступит в течение месяца со дня получения такого заявления.

Если выяснится, что долги по квартире образовались свыше 3 лет (срко исковой давности по ст. 257 ГК Украины), то такие долги можно списать, подав соответсвтующее заявление о перерасчете.

Схожие законодательные нормы есть и в ГК РФ. Выгнать наследника из квартиры никто не вправе. Это грубое нарушение его прав, на которое можно жаловаться в правоохранительные органы или прокуратуру.

()

Добрый день!

Представьтесь в домоуправлении наследником умерших, поясните, что в настоящее время занимаетесь наследством, а счета по услугам ЖКХ рассчитываются неверно; представьте копии свидетельств о смерти родственников; скажите, что после вступления в наследство гасить будете только правильно рассчитанные платежи.

Также попробуйте установить в квартиру счетчики, если там их до сих пор нет, и каждый месяц сообщайте показания в домоуправление или ресурсоснабжающим организациям. В общем собирайте доказательства, которые потом если будет судебный спор, Вы сможете предъявить в суд и остаять свои права.

()

Здравствуйте.

Если Вы уже обратились к нотариусу за принятием наследства, значит имеете право пользоваться квартирой.

ст 1268 ГК Украины

3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.

Статья 1281. Предъявление кредитором наследодателя требований к наследникам

1. Наследники обязаны сообщить кредитору наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах.

2. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.

3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года от наступления срока требования.

4. Кредитор наследодателя, не предъявивший требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.

Статья 1282. Обязанность наследников удовлетворить требования кредитора

1. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, который соответствует его доле в наследстве.

2. Требования кредитора наследники обязаны удовлетворить путем единовременного платежа, если в договоренности между наследниками и кредитором другое не установлено.

В случае отказа от одноразового платежа суд по иску кредитора налагает взыскание на имущество, которое было передано наследникам в натуре.

Таким образом, не бойтесь и заявите в ЖКХ, что собственники умерли и просите перерасчет.

()

Здравствуйте

Если человек вступает в наследство и уже открыто наследственном дело, то покинуть квартиру его никто не заставит, нужно просто предоставить свидетельство о смерти родственников.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: