Коммунальные платежи. Возможно ли признать соглашения не действительными?

Я и моя семья (муж (прописан в другой квартире) и двое несовершеннолетних детей (прописаны в этой квартире) проживаем в квартире социального найма, которую получили мои родители. В квартире прописано 9 человек, площадь квартиры 104 кв м. Проживает в квартире 10 человек (7 взрослых и 3 несовершеннолетних ребёнка). За коммуналку имеется долг. В феврале 2019 года нам предложили подписать соглашение с управляющей компанией о рассрочке долга. Поговорив с прописанными, пришли к соглашению о подписании. Ответчиками выступила я и моя сестра. Т.е. мы взяли все обязательства по уплате долга на себя, пополам. Общая задолженность 800000 руб. Полгода суммы вносились, но не всеми, затем все перестали платить. В сентябре 2020 г. пришёл судебный приказ о взыскании с меня и сестры по 400000 руб. Сестра не работает, я в декретном отпуске. Возможно ли признать соглашения не действительными, чтобы долг распределить на всех прописанных членов семьи?
Ответы юристов

Добрый день!

К сожалению, указанное Вами соглашение, признать недействительным не удастся, поскольку оно полностью соответствует положениям действующего гражданского законодательства РФ. Вы и Ваша сестра имели полное право заключить с УК (управляющей компанией) соглашение о рассрочке долга. И конечно УК, как только перестали поступать платежи взыскала долг именно со стороны в этом соглашении. Но это вовсе не означает, что у Вас и сестры пропала юридическая возможность привлечь к данному процессу других дееспособных членов семьи. согласно действующему законодательству все совершеннолетние дееспособные лица, проживающие в квартире, несут солидарную ответственность за потребленные коммунальные услуги перед УК. В законе это называется: "солидарные должники" и "солидарная обязанность". Ниже я привожу статьи из законодательства, посвященные этим понятиям.

В создавшейся ситуации у Вас есть два пути:

1. необходимо подать возражения на вынесенный судебный приказ и согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ суд отменит приказ. Тогда УК вторично подаст иск, и он уже будет рассматриваться в рамках искового производства. Это означает, что Вас (сестру) вызовут в суд в качестве стороны. Вам стоит туда явиться и заявить ходатайство о привлечении в качестве сответчиков других совершеннолетних лиц, проживающих в квартире. Не факт, что суд это ходатайство удовлетворит, поскольку именно Вы с сестрой подписали соглашение о рассрочке, а иск будет заявлен УК по всей видимости о взыскании задолженности по данному соглашению. Но возможно все таки суд пойдет Вам навстречу, представьте документы, подтверждающие, что Вы находитесь в декрете.

2. Во втором случае, Вы одназначно имеете возможность вернут часть денежных средств, которые Вы уплатите УК, если взыскание будет осуществлено только с Вас с сестрой. В данной ситуации у Вас возникает право регрессного (обратного) требования по отношению к другим должникам, проживающим в квартире. Неважно, что соглашение о рассрочке они не подписывали, Вы имеете полное право взыскать (за исключением доли приходящейся лично на Вас) сумму средств, выплаченную кредитору. Сделать Вы это можете либо в добровольном порядке, предложив другим должникам выплатить Вам средства (можно также подписать соглашение о погашении долга между Вами (сестрой) и другими должниками), либо при несогласии других должников - сделать это в судебном порядке. На все 100 % суд такой иск удовлетворит, и деньги к Вам вернутся.

Жилищный кодекс рф. Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Гражданский кодекс РФ
Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Здравствуйте.

Вы можете подать возражения на судебный приказ, если с момента вручения его еще не прошло 10 дней. Судебный приказ отменят.

Соглашение расторгнуть Вы не сможете, к сожалению.

Здравствуйте

Признать такое соглашение недействительным не получится. В вашем случае, нужно направлять претензию вам прописанным в данной квартире, заказным письмом. Если они не ответят или откажут в данном обращении, то вы сможете обратиться в суд и потребовать оплатить вам денежные средства.

Что касаемо судебного приказа, его нужно вам отменить в течении 10 дней

Здравствуйте,

К сожалению, тут будет действовать ст. 421 ГК РФ (свобода форм договора). Если стороны согласовали условия и подписали их в договоре, то такие условия становятся обязательными для этих сторон с даты подписания.

Однако Вы вправе подать заявление в суд об отмене судебного приказа.

После отмены на Вас могут подать в суд в порядке искового производства уже с вызовом сторон. Там можно заявить о вызове иных нанимателей квартиры и заявить о том, что они также будут нести солидарную ответственность по долгам в порядке ст. 153-155 ЖК РФ.