Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Коммунальные услуги обязан оплаичвать бывший муж?

Бывший муж прописан, не является собственником, не проживаем совместно уже 3 года и не платит за коммуналку. Он обязан оплачивать коммунальные услуги.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!!!
Объясняю!!
Когда человек прописан в одной квартире но временно проживает в другом месте (т.е. не выехал окончательно, оставив за собой право вернуться).

В таком случае у жильца есть право частично освободиться от квартплаты за весь период своего отсутствия (при условии, что оно длилось более 5-ти дней подряд).
Если он зарегистрирован в квартире, не будучи ее собственником, то не платит за:

  • все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ)
  • вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов
  • содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.
()

Здравствуйте.

Если бывший муж зарегистрирован в квартире он обязан платить коммунальные услуги, кроме услуг по счетчику. Взнос за капремонт производит только собственник жилья.

Бывший муж имеет право подать в УК заявление на перерасчет коммунальных услуг и предоставить документ,о том, что он не проживает в квартире.

()

Здравствуйте, Светлана!

Да. если он прописан, то обязан оплачивать коммунальные услуги в солидарном порядке в силу ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ.

()

Здравствуйте!

Совместно проживающие с собственником лица обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг также, как и собственник согласно ст 31, 153 ЖКРФ.

Таким образом, оплатив полностью стоимость коммунальных услуг, собственник вправе в судебном порядке требовать возмещения части суммы расходов.

Как вариант, бывший супруг (только еесли в свое время не отказался от приватизации) может быть признан утратившим право пользования квмртирой и снятии с регистрационного учета по месту жительства по иску собственника.

()

Добрый день. Зарегистрированный по мж обязан нести расходы по оплате услуг ЖКХ. Перерасчет сделать ему будет проблематично, так как существует особый порядок и срок для перерасчета.

Взыскивать будут с вас и солидарно с него.

Будет вынесено решение или приказ о взыскании, если с него взять нечего,, то приставы по ИП задолженность будут списывать с вас, а вы в порядке регресса, через суд с него, долго и муторно...подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилпомещением и снятии с регучета, если, конечно, вы не договоритесь об этом в досудебном порядке...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

()

Здравствуйте

К большому сожалению супруга, да. Он обязан оплачивать коммунальные платежи. В случае не проживания и не оплаты

, И поскольку он является бывшим членом семьи, вы как собственник можете его выселить через суд. Нужна будет помощь? Пишите kozlova19.94@mail.ru Жду обратной связи

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ) 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
()

Добрый день!

Если муж зарегистрирован в жилом помещении он должен оплачивать коммунальные услуги, при этом в случае неуплаты долга в своей части и инициированием оранизациями ЖКХ взыскания долга в судебном порядке, муж может представить доказательства непроживания в квартире, в которой он зарегистрирован, и пользования коммунальными услугами по другому адресу. В такой ситуации все будет решаться, исходя из содержания судебного акта.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: