Коммунальные услуги обязан оплаичвать бывший муж?

Бывший муж прописан, не является собственником, не проживаем совместно уже 3 года и не платит за коммуналку. Он обязан оплачивать коммунальные услуги.
Ответы юристов

Здравствуйте!!!
Объясняю!!
Когда человек прописан в одной квартире но временно проживает в другом месте (т.е. не выехал окончательно, оставив за собой право вернуться).

В таком случае у жильца есть право частично освободиться от квартплаты за весь период своего отсутствия (при условии, что оно длилось более 5-ти дней подряд).
Если он зарегистрирован в квартире, не будучи ее собственником, то не платит за:

  • все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ)
  • вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов
  • содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

Здравствуйте.

Если бывший муж зарегистрирован в квартире он обязан платить коммунальные услуги, кроме услуг по счетчику. Взнос за капремонт производит только собственник жилья.

Бывший муж имеет право подать в УК заявление на перерасчет коммунальных услуг и предоставить документ,о том, что он не проживает в квартире.

Здравствуйте, Светлана!

Да. если он прописан, то обязан оплачивать коммунальные услуги в солидарном порядке в силу ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ.

Здравствуйте!

Совместно проживающие с собственником лица обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг также, как и собственник согласно ст 31, 153 ЖКРФ.

Таким образом, оплатив полностью стоимость коммунальных услуг, собственник вправе в судебном порядке требовать возмещения части суммы расходов.

Как вариант, бывший супруг (только еесли в свое время не отказался от приватизации) может быть признан утратившим право пользования квмртирой и снятии с регистрационного учета по месту жительства по иску собственника.

Добрый день. Зарегистрированный по мж обязан нести расходы по оплате услуг ЖКХ. Перерасчет сделать ему будет проблематично, так как существует особый порядок и срок для перерасчета.

Взыскивать будут с вас и солидарно с него.

Будет вынесено решение или приказ о взыскании, если с него взять нечего,, то приставы по ИП задолженность будут списывать с вас, а вы в порядке регресса, через суд с него, долго и муторно...подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилпомещением и снятии с регучета, если, конечно, вы не договоритесь об этом в досудебном порядке...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Здравствуйте

К большому сожалению супруга, да. Он обязан оплачивать коммунальные платежи. В случае не проживания и не оплаты

, И поскольку он является бывшим членом семьи, вы как собственник можете его выселить через суд. Нужна будет помощь? Пишите kozlova19.94@mail.ru Жду обратной связи

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ) 7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ) 3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Добрый день!

Если муж зарегистрирован в жилом помещении он должен оплачивать коммунальные услуги, при этом в случае неуплаты долга в своей части и инициированием оранизациями ЖКХ взыскания долга в судебном порядке, муж может представить доказательства непроживания в квартире, в которой он зарегистрирован, и пользования коммунальными услугами по другому адресу. В такой ситуации все будет решаться, исходя из содержания судебного акта.