Неправильно посчитали оплату за газ.

Мы добросовестно оплачиваем оплату за газ. У нас никогда не бывает задолженности. Сегодня пришла контролер и сказала, что у нас с 2017 года висит долг 3150. Мы возмутились - если это так то почему молчали три года и сказали об этом только сейчас. Слово за слово - контролерша стала орать и грубить моей матери. В общем ужас. Что теперь делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Фатима!

Подавайте письменную претензию в газовую службу о перерасчете. В претензии укажите о пропуске срока исковой давности по долгам, начисленным в 2017 году. На основании этого потребуйте перерасчет и исключение задолженности за 2017 год.

Добрый день!

При наличии квитанций об оплате Вы легко сможете доказать, что за газ Вы платили. Кстати, в квитанциях имеется строка о наличии сушествующей задолженности, представьте газоснабжающей организации платежные документы, из низ будет видно, что никаких долгов Вы не накапливали.

При отсутствии квитанций и других доказательств оплаты газа, в случае если газоснабжающая организация утратила сведения о платежах, Вы вправе будете заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года (Вы пояснили, что Вам вменяется задолженность трехлетней давности).

Ну, а в отношении грубого поведения работника при общении с Вами - Вы как потребитель услуг вправе подать иск к газоснабжающей организации о компенсации причиненного Вам морального вреда (за действия работника отвечает работодатель - газоснабжающая организация).

Здравствуйте.

Вам надо обратиться со всеми квитанциями в службу для сверки расчетов. Квитанции предъявите за три последних года, т.е. с августа 2017 по июль 2020.года. Если задолженность образовалась раньше, то срок исковой давности уже прошел, так и скажите, что оплачивать не будете, что в квитанции не указана была задолженность. Взыскание через суд возможно только за три года неуплаты.

Если все же иск в суд будет подан, Вы можете ходатайствовать о применении срока исковой давности и предоставить в суд документы по сверке расчетов. После сверки попросите документ

По поводу грубого обращения, Вы можете подать жалобу руководителю на неправомерное поведение контролера и просить принять к ней дисциплинарные меры. Вам должны дать письменный ответ.

Здравствуйте!

Для начала произведите сверку расчетов по своим квитанциям и оплате.

Если долг есть, то Вы можете не оплачивать долг в добровольном порядке, а в суде, если газовая служба в него обратится, заявите о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.