Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долги по коммуналке.

Приобрели квартиру по ипотеке. Оказалась с долгами по коммуналке и кап ремонту (45 тысяч) бывшая владелица отказывается оплачивать. В договоре купли продажи написано, что долгов на момент купли-продажи не имеется, а если таковые обнаружатся до вступления в право собственности то оплачивать их должен продавец. Мы в право собстенности ещё не вступали. Какие шаги мы должны предпринять?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Ничего предпринимать не нужно. Долги на человеке, а не на квартире. Долги должен погашать прежний собственник.
()

Здравствуйте, Надежда!

Обратитесь в управляющую компанию, покажите им документы, подтверждающие отсутствие у Вас права собственности. В любом случае Вам погашать эти долги не следует даже после регистрации права собственности на жильё. Они не Ваши. Требования о погашении долгов должны быть адресованы продавцу жилья, а не Вам.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте. Долги по коммуналке не ваши. Не обращайте внимание на требования УК, если таковые последуют. Долг не на квартире, а на бывшей владелице. Долг по капитальному ремонту переходит на нового собственника. Вам его придётся оплатить, не дожидаясь судебного решения, которое будет уже с пеней. Выплаченный долг вы легко взыщите с бывшей владелицы. Так что не ей быть такой храброй.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Здравствуйте

Направьте письмо с уведомлением о вручении бывшей владелице квартиры, о том, что согласно договору, она должна оплатить долги по жку и долг по капремонту дома, укажите суммы. Второй экз письма оставьте себе. Долг по коммунальным платежам будет взыскан с бывшей владелицы УК или ЖКО. Вам лучше оплатить долг по капремонту дома, а потом взыскать его в судебном порядке с бывшей владелицы, если она не откликнется на Ваше письмо. Это письмо пригодится в суде. Так же напишите заявление в УК о том, что в период оформления договора купли-продажи квартиры , выявился долг и вы ставите УК в известность, что договор еще не прошел регистрацию. Приложите копию договора купли-продажи. Пусть это заявление зарегистрируют и вам выдадут копию. Тоже пригодится потом. Удачи.
()

Добрый вечер! Покупайте спокойно квартиру. Напишите претензию продавцу и все. Все долги будут взыскивать через суд с продавца. Когда настанет время и Вас вызовут в суд на оплату кап. ремонта покажите договор купли продажи, где будет указана дата вступления Вас в собственность и копию уведомления.

()
Нужно обратиться к конкретному юристу.

Который подготовит бумаги для решения спора с продавцом жилья.

Иначе не посмотрят, что Вы недавно купили жильё.

Долги по капремонту по закону платит покупатель.
()

Ничего не делать. Долги остаются не на квартире, а на собственнике. В вашем случае - на Продавце. Такое условие договора - что долгов нет, а если появятся, то оплачивает Продавец, ничтожно. То есть пусть УК обращается в суд именно на Продавца.

НО!

Есть одно но! Но вот долг по капремонту остается на квартире. То есть вы, как новый собственник, обязаны его принять и оплатить.

()
Уважаемый клиент! Запомните долги привязываются к человеку, а не квартире, но на практике некоторые судьи всё равно могут с Вас взыскать эти долги будьте внимательны.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: