Должна ли платить долг по квартплате, если в квартире не прописана, а собственником является бабушка?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в следующем: у меня есть бабушка (1928г.р.). Ближайшие родственники я (внучка), 2 родные сестры и многочисленные племянники. Бабушка проживала с внуком ( мой родной брат, 1985 г.р.), который умер в октябре 2014 г. Жена бабушкиного племянника является сотрудником СОБЕСа и навещает бабушку в рамках соц.ухода. На данный момент племянник занимается оформлением ей нового паспорта, т.к. старый она сожгла, и забирает ее пенсию, сославшись на то, что ее на протяжении 5 лет обворовывали на пенсию и поэтому у нее долг за квартиру (около 120 тыс. руб.). Бабушка страдает старческим слабоумием, но документально это не подтверждено, т.к. личное согласие она не дает, а в суд пока не обращались. Племянник требует с меня (внучки) оплату долга за квартплату (я в квартире никогда не была прописана) и говорит, что теперь пенсию будет бабушка получать под контролем племянника и платить будут только текущую квартплату. Хотела бы узнать: 1. могут ли с меня требовать оплату долга квартплаты (если да-то кто)? 2. Если бабушка написала завещание /дарственную (или что-то такое) НЕ НА МЕНЯ, после смерти бабушки могу ли я претендовать на имущество или как-то оспорить написанное ранее завещание. Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1).Если Вы не являетесь ни собственником квартиры, ни на нанимателем этой квартиры, там не проживали, не были зарегистрированы, то с Вас никто не вправе требовать оплату долга за квартиру.

2). Нет ...претендовать не сможете, за исключением..если только будет ЗАВЕЩАНИЕ..и если Вы входите в число лиц ..имеющих право на обязательную долю согласно ст. 1149 ГК РФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ВЫ ВПРАВЕ в суде, но шансов отменить у Вас мало.

Если будет дарственная, то у Вас вообще нет шансов...

Буду благодарен за положительный отзыв.