Могу ли я не платить за насос

Добрый вечер!

У нас в многоквартирном доме вроде как сгорел насос подачи воды, ТСЖ было как-то принято решение на покупку нового и установку и эту сумму разбросали на собственников дома. Могу ли я не платить за этот насос? Дом сдан 1,5 года назад, должен же быть какой-то гарантийный срок на этот насос или еще что-то? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Имеется ли гарантийный срок на насос подачи воды выясните в ТСЖ, в котором должна быть документация на этот насос: когда, где и кем он приобретён, имеется ли гарантийный срок. На такое сложно техническое имущество он должен быть обязательно. Не истёк ли он. Если Вы найдёте ответы положительные, требуйте гарантийного ремонта. Вообще, всем этим должно заниматься правление ТСЖ. И если оно проявляет пассивность, ставьте вопрс на общем собрании вплоть до переизбрания. Что касается платить или нет... Структура платы за жилое помещение и ком.услуги включает в себя в т.ч плату по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД (насос входит в это число). Задайте правлению ТСЖ вопрос: насколько своевременно и качественно оно содержало и проводило текущий ремонт насоса? Возможно насос и не сгорел бы. Вы ведь деньги платите в ТСЖ. Но если насос вышел из строя по причине истечения срока его работы, когда принимались меры по его содержанию и текущему ремонту, то Вам придётся вносить свою долю в приобретение нового, но его стоимость "расбрасывается" не поровну всем, а соразмерно доле каждого в праве общей собственности. Это закреплено в ст.158 ЖК РФ. Кроме неё Вам в помощь гл.7 кодекса.

Удачи и будьте бдительны в отношение своего кошелька. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

ГАРАНТИЯ- в России это больше теоретика чем реальная вещь тем более что продавцы насоса всегда могут сослаться на то что вашем тсж не делались техосмотры и профилактическое обслуживание насоса а значит гарантии у вас на насос нет - вам нужно наводить порядок в своем тсж в соответствии с техрегламентами у них должен быть слесарь который должен обслуживать насос если он технически сложен то по договору должна т/о делать специальная организация .Что касается вопроса платить то согдасно ЖК РФ  все собственнкии имущества должны участовать в содержании общедомового имущества.