разделение оплаты за квартиру между совладельцами

Здравствуйте квартира приватизирована и разделна на 4 равные доли: мать, отец, сестра и я.В квартире по факту проживает мать и я со своей женой и ребенком. Сестра выписалась живет с мужем остается совладельцем кв.отец не живет и не выписался кварплату не платит уже несколько лет.

как разделить кварплату между всеми владельцами по закону какие документы для этого надо собрать и нужно ли присутствие всех совладельцев и возможно ли стребовать с отца долг по кварт плате?
Ответы юристов

Если у Вас квартира в долевой собственности, то разделить оплату за квартиру вы можете. Учитывая то, что объект собственности – это доля в квартире, а не вся квартира, то и лицевой счет должен быть открыт не на всю жилплощадь, а только на долю каждого собственника. Вы должны произвести разделения счета за оплату коммунальных услуг путем заключения соответсвующего соглашения между собственниками и обратиться с ним в организации, оказывающие соответствующие коммунальные услуги. Предоставьте в эти организации заявления от каждого собственника помещения, между которыми должно быть произведено разделение счета. Также вам необходимо будет принести документы, которые подтверждают право собственности на квартиру. Если управляющая компания отказывается удовлетворить вашу просьбу или не удается достичь соглашения между собственниками, подавайте иск в суд. В судебном порядке договор с управляющей компанией может быт изменен на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, а лицевой счет будет разделен.

Требовать с отца оплату задолженности по оплате коммунальных услуг Вы можете исключительно в судебном порядке (если отец отказывается возместить добровольно) путем подачи соответствующего искового заявления.