Вывоз ТБО, юридическое лицо.

ООО не ведет деятельность. Сдает всю необходимую нулевую отчетность. Никаких долгов нет. Сотрудников нет. Учредитель один. В текущем месяце компания по вывозу ТБО прислала письмо с заявкой о заключении договора и предоставлении пояснения относительно потоков ТБО, образованных в период с 01.01.2020 по настоящее время. Нужно ли заключать договор с региональным оператором? Имеют ли право выставлять счета без фактически подписанного договора на вывоз мусора в соответствии с ч. 4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 No 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В городе есть муниципальное унитарное предприятие, можно с ним заключить договор на вывоз ТБО или обязательно с региональным оператором?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Договор с региональным оператором заключается не с Вами, а с местным органом власти (администрацией города или района) и распространяется на всех собственников ТБО.

К сожалению, Вы не имеете права отказаться от услуг регионального оператора по вывозу ТБО в силу ч. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления":

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Однако, если услуги не оказываются региональным оператором или оказываются ненадлежащим образом, то можете жаловаться на его действия в Роспотребнадзор по факту нарушения, за которое предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные частью 2 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый день.

На основании ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно ч. 1 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ по указанному выше договору региональный оператор обязуется принимать ТКО в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник этих отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа.

Причем для собственника ТКО заключение договора на оказание услуг по обращению с ними является обязательным (ч. 4 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ), а юридическое лицо, в результате деятельности которого образуются ТКО, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором только в случае наличия в его собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие отходы, или на смежном земельном участке (ч. 6 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).

Заключение указанного договора производится в соответствии с положениями Правил обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Правила) и условиями Типового договора, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ч. 2 ст. 24.6 и ч. 5 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).

В свою очередь, из п. 8.17 Правил следует, что договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным в том числе и тогда, когда оператор после заключения им соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО с органом исполнительной власти субъекта РФ и утверждения единого тарифа на услугу на первый год действия соглашения разместил в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта РФ, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора, а соответствующий потребитель в течение 15 рабочих дней после указанного опубликования не направил оператору заявку потребителя и документы в соответствии с п.п. 8.5-8.7 Правил. В этой ситуации договор с этим потребителем считается заключенным на условиях Типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Таким образом, приведенные нормы свидетельствуют о том, что неподписание юридическим лицом договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором не означает отсутствия между ними договорных отношений, поскольку они возникают в силу прямого указания закона. При этом законодательство напрямую не предусматривает такого основания для отказа от заключения данного договора, как неосуществление деятельности юридическим лицом.

В то же время необходимо учитывать, что по смыслу ч. 4 и ч. 6 ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ, пп. "в" п. 8.1 Правил договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в случае образования ТКО в зданиях, строениях, на земельных участках в результате деятельности юридического лица.

Следовательно, можно предположить, что в той ситуации, когда организация не ведет деятельность и ТКО, соответственно, не образуются, вносить плату за услуги по обращению с ТКО она не обязана.

Однако следует принимать во внимание, что перечень документов, подтверждающих освобождение организации от обязанности заключать договор на оказание услуг по обращению с ТКО в связи с необразованием таких отходов, и порядок их представления региональному оператору законодательством не установлены.

Поэтому высока вероятность того, что данный вопрос будет предметом судебной оценки, исходя из доказательств, представленных организацией, от которой региональный оператор требует внесения платы по договору(например, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2020 N 16АП-1250/20 по делу N А15-6620/2019, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.07.2020 N 19АП-756/20 по делу N А64-4908/2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2020 N 13АП-36794/19, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2019 N 17АП-17759/18, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2020 N 13АП-18733/20).

Кроме того, также с точки зрения оценки представленных сторонами доказательств суд будет оценивать доводы о фактическом неоказании региональным оператором услуг по обращению с ТКО. В случае, если факт неоказания услуг будет доказан, то плата за них также взиматься не должна, поскольку это противоречит самой сущности договора, заключаемого с региональным оператором (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.06.2020 N Ф04-1906/20).

Добрый день!

Исходя содержащегося в статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 07.04.2020) "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) определения, следует что:

«отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;

обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов;

региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - региональный оператор) - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора…».

Согласно статье 24.7 Закона об отходах региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Из анализа приведенных положений Закона об отходах следует основной важный вывод – оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов возможно только если в деятельности соответствующего лица такие отходы образуются. Таким образом с учетом изложенных обстоятельств Вашему ООО следует заключить договор на оказание услуг по вывозу ТБО с региональным оператором или с МУП (еслии оно вправе заниматься подобной деятельностью), но оплачивать счета Вы обязаны только за фактически оказанные услуги по вывозу отходов. Если Вам будут выставлять счета за услуги, которые фактически оказаны не были, Вы вправе такие счета не оплачивать и обращаться с жалобами в местное управление по жилищно-коммунальному хозяйству и прокуратуру.

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" договор Вы должны заключить именно с региональным оператором.

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - региональный оператор) - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.

Так как Ваше

ООО не ведет деятельность,

то в договоре на вывоз ТБО необходимо предусмотреть условие вывоза мусора по звонку, тем самым Вы минимизируете свои расходы, если все-таки какой-то мусор будет образовываться.

Здравствуйте.

в соответствии с п. 8 пп. 4 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641" основанием для заключения договора на оказание услуг по вывозу с ТКО является заявка потребителя, либо предложение регионального оператора о заключении договора.

Согласно п. 8 пп. 17 региональный оператор извещает потребителей о необходимости заключения договора доступными способами ( через "Интернет" и СМИ). Если собственник не направил такому оператору заявку на заключение договора на оказание услуг по вывзу ТКО то договор считается заключенным на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором информации о заключении указанного договора на своем офиц.сайте.

В соответствии со статье 24.7 Закона "Об отходах производства и потребления" собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Поэтому заключить договор на вывоз ТКО вы обязаны и не сможете от этого уйти.

Вам стоит ответить на письмо и предоставить пояснения относительно потоков ТБО, образованных в период с 01.01.2020 по настоящее время. Иначе Вам грозит начисление долга и плюсом большой штраф.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо направить письменный ответ с предложением о согласовании положений договора - в котром указать все моменты о том что деятельность не ведётся и при возникновении прямой деятельности и необходимости по договру будет установлен порядок оповещения о необходимости вывоза ТБО по фактическому образованию с согласованием стоимости вывоза и.т.д. Если положительного решения не последует то решать вопрос придётся в суде.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.