Украина

Человек не имеет право заставлять другого платить за мусор?

Добрый день. Можно уточнить есть ли закон о том, что человек не имеет право заставлять другого платить за мусор?

Если договора нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На законодательном уровне установлена обязанность потребителя заключить договор об обращении с бытовыми отходами, на основании которого осуществляется оплата за данную коммунальную услугу. То есть в законе не установлено право какого-либо человека обязать другого человека платить за вывоз мусора. В законе установлена обязанность каждого человека на заключение договора, так как в процессе своей жизнедеятельности любой человек оставляет мусор, который самостоятельно утилизировать нельзя. Так как есть определенные санитарные нормы и места для захоронения мусора.

Закон Украины от 24.06.2004 № 1875-IV "О жилищно-коммунальных услугах"

Статья 25. Услуга по обращению с бытовыми отходами

1. Потребители обязаны заключить договор об обращении с бытовыми отходами с лицом, определенным в установленном законодательством порядке.

https://kodeksy.com.ua/ka/o_zhilishhno-kommunalnyh_uslugah/statja-25.htm

Закон Украины Об отходах от 05.03.1998 № 187/98-ВР

Статья 35-1. Требования по обращению с бытовыми отходами

Захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах / свалках.
Владельцы или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, источников образования бытовых отходов заключают договоры с исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществляют оплату услуг по обращению с бытовыми отходами и обеспечивают раздельный сбор бытовых отходов.

https://kodeksy.com.ua/ka/ob_othodah/statja-35-1.htm

В случае самостоятельной утилизации отходов потребитель может быть привлечен к административной ответственности.

Кодекс Украины об административных нарушениях

Статья 82. Нарушение требований по обращению с отходами при их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания, удаления или захоронения

Нарушение требований по обращению с отходами при их сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, обезвреживания, удаления или захоронения -

влечет наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

https://kodeksy.com.ua/ka/kodeks_ukrainy_ob_administrativnyh_narusheniyah/statja-82.htm

Статья 152. Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства, правил благоустройства территорий населенных пунктов

Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства, правил благоустройства территорий населенных пунктов -

влекут наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

https://kodeksy.com.ua/ka/kodeks_ukrainy_ob_administrativnyh_narusheniyah/statja-152.htm

Здравствуйте, светлана!

Вы спрашиваете: "есть ли закон о том что человек не имеет право заставлять другого платить за мусор?"

Такого закона нет и быть не может, поскольку принуждение одним человеком другого выполнять его обязанность по оплате каких-либо услуг - это элементарное превышение своих прав. Каждый человек должен сам исполнять свои обязанности. В жизненной практике возможны случаи, когда некий Иванов имеет денежные долги Петрову и по этим основанием Иванов просит Петрова произвести за него оплату за вывоз мусолра или ещё за что-то. Такое возможно, но только на добровольной основе, Принуждать Иванов Петрова никак не вправе.

Здравствуйте,

К сожалению, такого закона нет. Зато есть другой закон: Закон Украины Об отходах от 05.03.1998 № 187/98-ВР, в ст. 35.1 которого четко закреплено:

Захоронение бытовых отходов разрешается только на специально оборудованных для этого полигонах / свалках.
Владельцы или наниматели, пользователи, в том числе арендаторы, источников образования бытовых отходов заключают договоры с исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов, осуществляют оплату услуг по обращению с бытовыми отходами и обеспечивают раздельный сбор бытовых отходов.

То есть на законодательном уровне установлена ответственность для владельцев мусора за его невывоз, неоплату услуг по его утилизации и раздельному сбору.

Здравствуйте.

есть ли закон о том что человек не имеет право заставлять другого платить за мусор?

Нет , такого закона.

Но есть закон Украины, от 24.06.2004 № 1875-IV "О жилищно-коммунальных услугах", который обязывает заключить договор о вывозе мусора с лицом, определенным в установленном законодательством порядке.

Получается, если человек, который заставляет платить за мусор, определен законом и имеет такие полномочия, он требует это правомерно.

Вы можете потребовать такие документы у этого человека, это Ваше право, он должен их показать.

Добрый день!

Если мусор фактически образуется в деятельности и его вывозит специализированная организация, то такие отношения в любом случае будут признаны договорными, и соответственно исполнитель услуг будет требовать их оплаты.