Вопрос о случайных повреждениях бытовых приборов учета и их пломб.

Здравствуйте! У меня двое непоседливых маленьких деток и неуклюжий муж, особенно после употребления спиртного, хотя он его употребляет редко, но часто после этого может зацепить что-нибудь. Приборы учета находятся в легкодоступных местах и повреждение пломбы или даже самого прибора учета очень вероятно, при том так, что заметить это можно будет только при визите проверяющих. Какая ответственность (уголовная или административная), может быть, если вовремя не сообщить о случайно сорванной пломбе на приборах учета (газа, воды и электроэнергии) или при случайном повреждении самих приборов учета также если вовремя не сообщить и как потом будет начисляться плата и за какой срок?
Ответы юристов
Добрый день!

В описанном Вами случае если пломбы были повреждены нечаянно говорить об административной или уголовной ответственности не приходится. Что касается расчета ресурсов с поврежденными пломбами, то согласно п.81.12 Правил предоставления коммунальных услуг если повреждение обнаружено потребителем и в течение 30 дней и сообщено в УК или РСО, то с момента извещения до дня исправления начисления будут производиться по среднемесячному объему потребления коммунальных ресурсов но не более 3 месяцев, а далее по нормативу с применением коэффициента 1,5.

Здравствуйте, Ирина!

Да, за нарушение целостности пломб Ваш прибор учета признают негодным и произведут перерасчет потребления по средним нормативам потребления, кроме того возможен штраф, если будет установлен умысел на повреждение счетчика по ст. 19.2 КоАП РФ:

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Вопрос установкки счетчиков и контроля за ними регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011№ 354, содержащем в себе Правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым:

  • нельзя самовольно нарушать пломбы на электросчётчике, в том числе и в местах их крепления, а также несанкционированно вмешиваться в их работу (п. 35 Правил);
  • оборудование квартиры или дома приборами учёта, ввод в их в работу, техническая эксплуатация, сохранность и замена обеспечиваются его владельцем, а счетчик должен быть введен в эксплуатацию по заявке специально уполномоченными организациями не позднее 1 месяца со дня его замены (п. 81.12 Правил);
  • счётчик должен быть защищён от вторжения в его работу и для этих целей устанавливаются пломбы и устройства, фиксирующие факт вмешательства в работу (п. 81 Правил);
  • потребитель обязательно информируется о последствиях срыва пломбы (п. 81.11 Правил);
  • плата за потребление при повреждении пломб счетчика будет исчисляться по средним нормативам потребления (п. 59 Правил), то есть по среднемесячному объему потребления ресурсов за последние 3 месяца, далее исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Здравствуйте!

Какая ответственность (уголовная или административная) может быть если вовремя не сообщить о случайно сорванной пломбе на приборах учета (газа, воды и электроэнергии) или при случайном повреждении самих приборов учета также если вовремя не сообщить

К сожалению, случайность в такой ситуации не рассматривается. То есть Вы должны, как потребитель, обеспечить недоступность пломб, чтобы избежать их случайного повреждения.

За нарушение целостности пломб предусмотрена административная отвественность в виде административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

и как потом будет начисляться плата и за какой срок?

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

http://cgie.62.rospotrebnadzor.ru/consultation/info_2/146331/#:~:text=Такой%20перерасчет%20производится%20за%20период%2C,соответствующих%20коммунальных%20услуг%20с%20применением

Добрый день.

Ирина, ответственность потребителя в виде начисления ему повышенной платы за коммунальную услугу с применением коэффициента 10 за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета наступает только в случае обнаружения нарушения контрольных пломб в ходе проверки исполнителем состояния прибора учета, показания которого используются в расчетах между потребителем и исполнителем за предоставленные коммунальные услуги. Такое нарушение должно быть зафиксировано в акте о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

В соответствии с подп. "ж" п. 31 и п. 82 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила) исполнитель обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета, факта их наличия или отсутствия, достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета осуществляют потребители).

Указанные проверки проводятся при условии согласования с потребителем времени доступа исполнителя в помещение, занимаемое потребителем. Такое согласование осуществляется в устной форме либо направлением потребителю письменного уведомления о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за три рабочих дня до начала проведения таких работ (подп. "о" п. 31 Правил).

Кроме того, подп. "з1" п. 31 Правил обязывает исполнителя уведомлять потребителей путем размещения на своём официальном сайте и на информационных стендах, расположенных в пунктах обслуживания потребителей, или путем указания не реже одного раза в квартал в платежных документах информации о последствиях несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, расположенного в помещении потребителя, повлекшего искажение показаний прибора учета или его повреждение.

В целях фиксирования факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель вправе при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих проверках устанавливать на нём контрольные пломбы с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения указанных пломб (подп. "г1" п. 32, абзац первый п. 81.11 Правил).

В свою очередь, потребитель в силу подп. "г2" п. 34, п. 81.13 Правил обязан сохранять установленные на приборе учета контрольные пломбы. При обнаружении нарушения целостности контрольных пломб потребитель должен немедленно уведомить об этом исполнителя и сообщить ему показания прибора учета на момент нарушения пломб.

Согласно п. 81.11 Правил наличие и сохранность контрольных пломб проверяются исполнителем в ходе проверки состояния прибора учета. Нарушение контрольных пломб, обнаруженное исполнителем при проверке состояния прибора учета, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета, о чем исполнителем составляется соответствующий акт. При этом, если прибор учета установлен в помещении, доступ к которому не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы. Такой перерасчет производится за период начиная с даты установления контрольных пломб, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в его работу, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Таким образом, ответственность потребителя в виде начисления ему повышенной платы за коммунальную услугу с применением коэффициента 10 за несанкционированное вмешательство в работу прибора учета наступает, на наш взгляд, только в случае обнаружения нарушения контрольных пломб в ходе проверки исполнителем состояния прибора учета, показания которого используются в расчетах между потребителем и исполнителем за предоставленные коммунальные услуги. Такое нарушение должно быть зафиксировано в акте о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.

Если же потребители сами сообщают исполнителю о нарушении ими контрольных пломб либо о самостоятельном демонтаже и последующем монтаже прибора учета в целях его замены или ремонта плата за предоставленную коммунальную услугу определяется в порядке, установленном подп. "а" п. 59, п. 60 Правил.