Счетчики на воду в муниципальной квартире

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста обязана ли мне жилищно-коммунальная служба установить счетчики на воду бесплатно, если квартира является муниципальной? Спасибо
Ответы юристов
Если в договоре найма есть такое условие.

Добрый день!

Установка индивидуальных приборов учета осуществляется за счет средств собственника, так как в сответствии со ст.30 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме несёт бремя содержания данного помещения.

В случае если по договору обязанности содержания возложены на нанимателя, то собственник помещения все равно остаётся ответственным за состояние жилого помещения и его соответствие нормам действующего законодательства.

Таким образом оплачивать установку счетчиков обязана местная Администрация, за ними же остается право выбора той организации, кто будет устанавливать счетчики.