Включили налог за камеру в домофоне.

Имеет ли право управляющая компания включать налог за камеру в домофоне если я не подписывал согласие на ее установку и домофона у меня нет, и каким образам можно этот налог исключить эту плату.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если речь о многоквартирном доме, то решение о включении платы за домофон должно приниматься на общем собрании собственников жилых помещений.

Во всех прочих случаяз рекомендую обращаться с письменной претензией в адрес поставщика услуг. Если они откажут, то можно жаловаться в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

Плата за домофон входит в обязательный платеж, если на собрании собственников МКД было решено установить домофоны. Если же это навязанная Вам услуга, собрания не было, протокола нет, то Вы можете подать письменную претензию УК о перерасчете коммунальных платежей и исключения платы за домофон. При отказе УК Вы вправе обжаловать ответ в прокуратуру или в Жилищную инспекцию.

Здравствуйте! дело в том, что установка и обслуживание домофона входит в статус общедомового имущества и подлежит оплате по коммунальным услугам в отдельной графе. если вы не пользуетесь этой услугой, но платите, то обратитесь с заявлением в компанию с просьбой установки данного аппарата. В случае отказа или требования дополнительной оплаты, можете заявить в государственную жилищную инспекцию на данную компанию о вымогательстве денег на услуги которые Вы уже оплачиваете. В таких случаях собственник платит только за сам аппарат. который устанавливается в его квартире.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.