Оплата коммунальных расходов наследником

Должен ли наследник 1/9 доли в квартире платить за отопление и ремонтировать радиаторы, если он там не прописан и отоплением никогда не пользовался? P. S квартплату и капитальный ремонт оплачивает.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. В такой связи нет сомнений, что наследник, принявший наследство (фактически вступивший в него) обязан содержать свое имущество (это то, что касается замены радиаторов), НО ТОЛЬКО В РАЗМЕРЕ 1/9 (в размере своей доли) расходов, которые возникают при замене радиаторов и другого ремонта в квартире. То, что касается оплаты за отопление. Если это плата за общедомовое имущество дома, в котором находится квартира, платить ему за такое отопление придётся (опять же в размере 1/9). А вот за отопление самой квартиры он может требовать перерасчёта если предоставит доказательства, что фактически проживает в другом месте и квартирой (всей её площадью) пользуются другие собственники.

Здравствуйте.

Да, должен. Оплата должна быть произведена в размере пропорциональное его доли, т.е. 1/9 части от расходов на замену радиаторов и так же за отпление.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте!

Должен ли наследник 1/9 доли в квартире платить за отопление и ремонтировать радиаторы,если он там не прописан и отоплением никогда не пользовался?

Да, должен, соразмерно своей доли в недвижимости.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы"

2. Соответственно, исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК Российской Федерации), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК Российской Федерации), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом.

Здравствуйте!

Если наследство оформлено, то возникает обязанность по оплате коммунальных платежей соразмерно доли, которая находится в собственности.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ: плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).