Имеют ли право отключать электричество у многодетной семьи?

Здравствуйте! Меня зовут Роза. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право отключать электричество у многодетной семьи, если в семье двое деток стоят на учёте у кардиолога? Долг по коммунальным платежам составляет 160000.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, могут отключить, так как наличие статуса «многодетная семья» не является препятствием для отключения электроэнергии в связи с задолженностью по оплате указанного ресурса.

НО!

Вместе с тем до отключения поставщиком коммунального ресурса должен быть соблюден установленный порядок ограничения, приостановления такой услуги, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

То есть до отключения исполнитель обязан направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня доставки указанного предупреждения предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Указанное предупреждение может быть доставлено потребителю путем вручения под расписку, направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения, а также иным способом позволяющим подтвердить факт и дату его получения потребителем (например, посредством телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты, через личный кабинет потребителя в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства и т.п.).
ри непогашении задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель вправе отключить электрическую энергию в квартире потребителя

НО!

Согласно законодательству, УК не может отключить подачу электроэнергии без предварительного уведомления собственника. Но это правило часто нарушают, в том числе по вине человеческого фактора.

Также УК не имеет права ограничивать или отключать электроэнергию, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, а отсутствие электричества приведет к негативным последствиям для его здоровья и жизни.

Ha пpaктикe, дaжe квapтиpы c нecoвepшeннoлeтними жильцaми oбecтoчивaют. Ho coбcтвeнники тaкoй нeдвижимocти имeют бoльшe шaнcoв выигpaть дeлo в cyдe, ecли oбpaтятcя зa кoмпeнcaциeй мaтepиaльнoгo и мopaльнoгo вpeдa. Eщe oднa cитyaция, пpи кoтopoй иcпoлнитeль нe мoжeт oтключить cвeт дaжe пo зaкoннoмy aлгopитмy — кoгдa в квapтиpe нaxoдитcя тяжeлoбoльнoй чeлoвeк. Peчь идeт o тяжeлoбoльныx, жизнeдeятeльнocть кoтopыx зaвиcит oт элeктpoпpибopoв. Пpи пoпыткe oтключить элeктpoэнepгию coбcтвeнники жилья мoгyт вызвaть пoлицию.
Для начала - жалоба в прокуратуру. Приложите документы о несовершеннолетних, а также меддокументы о больных

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Роза!

Да, имеют право, если перед отключением проживающих в доме надлежащим образом уведомили о таком отключении в письменной форме не менее, чем за 20 дней до такого отключения.

Если это условие нарушено, то советую подавать жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

К сожалению, статус «многодетная семья» не является основанием для возможности избежать отключения электроэнергии в связи с задолженностью по оплате электричества, несмотря на проживающих совместно несовершеннолетних детей.

Добрый день!

Приостановление подачи электроэнергии может иметь место при наличии задолженности, но это должно осуществляться в строгом порядке, предусмотренном п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг.., утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. Если порядок нарушен можете сразу подавать жалобу в прокуратуру. А порядок согласно п. 119 следующий:

1. Исполнитель направляет должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня получения гражданином данного предупреждения предоставление ему такой услуги (в данном случае электроэнергии) может быть ограничено.

2. При не погашении должником долга в установленный срок исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение подачи электроэнергии.

3. При непогашении долга и при отсутствии технической возможности введения ограничения либо при непогашении долга по истечении 10 дней со дня введения ограничения исполнитель приостанавливает подачу электроэнергии.

С учётом изложенного Вам имеет смысл обратиться к ресурсоснабжающей организации с заявлением предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении долга. Мотивируте это тяжёлым материальным положением, наличием маленьких детей, которые находятся на обследовании у кардиолога.

Здравствуйте.

Если у Вас есть большой долг за коммунальные услуги, то да, могут ограничить подачу электроэнергии.

Вам в обязательном порядке должны вручить уведомление по этому вопросу.