Можно ли не платить просто за прописку.

Если я много лет не живу в той квартире, в которой прописана, а живу в другом месте. Могу ли я не платить за ту, где просто прописана, но не живу? И что нужно сделать, чтобы не платить и не выписываться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно подать заявление в управляющую компанию; водоканал, энергосбыт (если оплата происходит непосредственно в обслуживающие организации). Приложите подтверждающие документы о регистрации в другом жилом помещении, документы на право собственности при наличии.

Здравствуйте!

Не всё так просто.

По закону на каждого прописанного в квартире должны начисляться платежи. Но также в жилищной сфере рассматриваются ситуации, когда оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает, может быть представлена в квитанции частично, только несколькими графами.

Добиваться уменьшения оплаты коммунальных услуг можно уже тогда, года зарегистрированный человек не проживал в квартире даже пять дней.

Что нужно делать

  • Обслуживающая компания, ЖЭК не могут знать, сколько реально проживает в квартире человек, все ли прописанные пользуются коммунальными услугами. Поэтому в интересах самих потребителей урегулировать этот вопрос.
  • Следующий шаг – написание заявления в жилищную контору и поставщикам коммунальных услуг о перерасчете. К заявлению нужно приложить справку, о которой говорилось выше. Писать нужно не только в УК (ЖЭК), но и поставщикам - например, УК не насчитывает плату за мусор. Это делает оператор.

Подтверждением длительного отсутствия может быть и справка о нахождении в командировке, медицинская справка о нахождении в стационаре, билеты с указанием даты отбытия и даты прибытия. Также подойдет Договор найма жилье по другому адресу

Но учтите. Это не избавит вас от начисления платежей на будущее. Вам только производут перерасчет по тем платежам, что были сформированы ДО подачи такого заявления

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В Правилах предоставления коммунальных услуг..., утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N354, имеется целый раздел (VIII), посвящённый порядку перерасчёта размера платы за период временного отсутствия проживания потребителей в жилом помещении. Ознакомьтесь с ним, но в целом для решения проблемы, если Вы не являетесь собственником квартиры, в которой зарегистрированы, но не проживаете, скорее всего Вам придётся выбирать, или платить (частично при перерасчёте) или менять место регистрации.

Здравствуйте.

Не платить совсем Вы не сможете.

Но Вы можете обратиться в УК с заявлением о том, что не проживаете в квартире и просите произвести перерасчет. К заявлению на до приложить документ подтверждающий, что Вы не проживаете по этому адресу, например, вашу временную регистрацию по другому адресу, или справку с места работы, если Вы живете в другом городе.

Совсем не платить можно будет только в том случае, если Вы снимитесь с регистрационного учета.

Здравствуйте!

что нужно сделать чтобы не платить и не выписываться

Вам необходимо документально подтвердить свое проживание по другому адресу. Предоставьте в управляющую компанию договор найма жилого помещения или квитанции об оплате коммунальных платежей по другому адресу.

Здравствуйте.

За некоторые услуги можно не платить.

Но не за все.

Нужна справка об отсутствии по месту прописки.