Как списать долги за ЖКХ?

Здравствуйте! Я прописана в муниципальной комнате. Там никогда не проживала. Мама не платила ЖКХ вообще. Долг скопился очень большой и мне арестовали счета в банке. Если я выпишусь из этой комнаты, долги на мне так и останутся? Или как можно их списать?
Ответы юристов

Долги так и останутся. Не будут только новые начисления приходить (кроме пени на старые долги)

Если у вас аретсовали счета, значит возбуждено исполнитльнео производство. Значит был Судебный приказ.

Вы его не получали

Совет:

заходите на сайт судебных приставов, находите там себя и свои долги. Там будет указано, на основании какого акта возбуждено исполнитлеьное производство

Пишите возражения и отменяете этот приказ. Можете обратиться за помощью. После получения Определния отдаете его приставам. Произовдство прекращают и снимают арест

Ничего сложного.

А вот далее уже можно с ними пободаться - скостить долг. И сильно скостить. Но не освободиться полностью. Но это уже другой вопрос

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Долги никак списать не получится. Скорее всего был издан судебный приказ о взыскании долгов за коммунальные услуги и пристав арестовал Ваши карты. Посмотрите на сайте ФССП, там есть информация.

Если вы не получали судебный приказ, пишите заявление в суд о выдаче Вам копии судебного приказа, а затем в течении 10 дней после получения документа можете написать возражения. В возражениях укажите, что не согласны с суммой долга, этого будет достаточно и судебный приказ отменят.

Далее надо разбираться за каеой период пытаются взыскать долг. Срок исковой давности составляет три года, долг могут взыскать за 2020,2021, 2022 г. Если будет суд, надо подавать ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам надо выписаться, если Вы там не проживаете. После выписки коммунальные платежи на Вас не будут начисляться, а сейчас они продолжают увеличиваться.

Что касается задолженности по коммунальным услугам, то здесь возможно многолетнее накопление долгов.

Долги, которым больше трех лет можно не платить.

Так же, вам следует иметь в виду, что при получении судебного приказа у Вас есть 10 дней на подачу возражения на него.

Если проигнорировать это, с вас будет взыскана задолженность в полном объеме.

Заявить о том, что срок исковой давности истек должны непосредственно вы.

Здравствуйте!

Если я выпишусь из этой комнаты, долги на мне так и останутся?

Даже, если Вы сейчас снимитесь с регистрационного учета (выпишитесь), то долг никуда не исчезнет и будет распределяться между всеми прописанными в этой недвижимости лицами. Если у других проживающих нет дохода, то удерживать данную сумму будут с того человека, у которого доход есть. После того, как Вы "выпишитесь", долги по ЖКХ уже не будут начисляться по Вам. Но задолженность, которая уже есть, придется оплачивать.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Или как можно их списать?

Если Вы не получали судебный приказ, на основании него с Вас списывают долг, то Вы можете получить судебный приказ в суде, который его вынес. Далее подать на него возражения для его отмены. Если взыскатель в дальнейшем обратится в суд, то в суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и сократить размер долга до долга, который накопился за предшествующие 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Образовавшаяся задолженность останется "висеть" и её придётся гасить, за исключением долгов, срок образования которых превышает 3 года, по ним (если кредитор подаст в суд) Вы вправе заявить возражения в связи с пропуском истцом срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ); суд по ним должен в иске отказать. Если же долг уже взыскан через суд, идёт исполнение судебного решения, можно попытаться отсрочить (рассрочить) погашение долга на основании ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Арест снимут после уплаты долга.

Прописка не влияет.