О подключении к моей газовой трубе

Здравствуйте! Я получила запрос о подключении от газовой службы к моей трубе. За проведение газа 13 лет назад я заплатила большие деньги и для меня это было очень сложно. Как я могу отстоять свое право никого не подключать к моей трубе? С уважением, Долматова Т.Ю.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 48 Правил подключения газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения..., утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 N1547, в случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения, принадлежащим основному абоненту (юридическим лицам и гражданам), исполнитель (газораспрелительная организация) обращается к такому основному абоненту в целях подключения заявителя.

Основной абонент-ЮРИДИЧЕСКОЕ Лицо не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям газораспределения.

А Вы не юридическое лицо, а гражданин, и если следовать букве законодательства на Вас указанная обязанность не распространяется.

Здравствуйте!

Вы никак не сможете отстоять свое право никого не подключать к трубе. Это прямо противоречит п. 48 Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации":

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Таким образом, рекомендую начать согласовывать условия договора присоединения к газовой трубе.

Здравствуйте.

Если труба - это Ваша частная собственность, то Вы имеете полное право отказать в подключении. Вы можете просить компенсацию за подключение, если согласитесь.

Думаю, Вам проще написать ответ, (еси Вы согласны), что Вы дадите согласие к подключению при условии и после выплаты Вам компенсации и указывайте сумму.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если подключаться без Вашего согласия, Вам придется обратиться в суд.

Если труба в в ашей собственности, то никто не может без вашего ведома подклчаться.
НО!

Ваша собственность начинается только после запирающего крана/вентиля. Так что в данном случае вы ничегго не можете требовать