УК требует оплатить долг, который образовался по их вине (неправильно рассчитали воду)

Добрый день! Мы всегда вовремя платили по всем счетам, без задержек. В итоге управляющая компания нам выставляет счет на 30000 рублей, якобы мы им должны за воду. Счетчики в квартире не стояли, платили по нормативам. Официальных бумаг разъясняющих от чего образовался долг нет. На словах объяснили что брали за меньшее количество людей на протяжении двух лет. Рассрочек не дают, требуют оплатить в течение месяца. Насколько это законно? И какой срок перерасчета? Имеют ли они права требовать всю сумму? И почему мы должны платить за чьи то ошибки? Одно дело платить ежемесячно чуть больше и совсем другое разом 30000 р
Ответы юристов

Здравствуйте! вам нужно направить на адрес УК письменное требование обоснования переасчёта. вам будут обязаны ответить. Одновременно стоит направить жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, чтобы проверили правомерность начислений