Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Тянут с подключением газовой колонки

Скажите, пожалуйста, сколько времени потребуется для подключения газа к газовой колонке, когда все документы готовы и всё оплачено?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Предельный срок подключения газа составляет 70 дней. Имеено на этот период действительны ТУ на подключение газа.

Как правило все проходит быстрее (обычно не более месяца с даты выдачи ТУ на подключение).

()

Здравствуйте!

Практический период подключения газа обычно составляет полтора-два месяца. Вам из этого срока и надо исходить..

()
Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу. Речь идёт о подключении газовой колонки в многоквартирном доме? Или это частное домовладение, в котором впервые будет функционировать такая колонка. В зависимости от данных условий можно будет уточнить информацию по срокам выполнения работ. В первом случае применению будет подлежать постановление Правительства РФ от 14.05 2012 N410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования", а во втором - постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения". В каждом из этих актов свои сроки выполнения работ.
()

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с заявлением о подключении.

Если все готово, Вы хотите подключить к газовой трубе жилой дом, то Ваше заявление должны рассмотреть в течении 30 дней, т.е. одного месяца в любом случае.

()

Здравствуйте!

сколько времени потребуется для подключения газа к газовой колонке, когда все документы готовы и всё оплачено

Сроки подключения и проведения работ всегда индивидуальны. Точный срок указан в договоре о подключении.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547
"Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

53. Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) не может превышать (с учетом положений пункта 54 настоящих Правил):

135 дней - для заявителей первой категории;

1,5 года - для заявителей второй категории, если иные сроки (но не более 3 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон;

2 года - для заявителей, плата за подключение (технологическое присоединение) которых устанавливается по индивидуальному проекту, а также для заявителей третьей категории, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой или соглашением сторон;

для заявителей, подключение которых осуществляется в рамках догазификации, сроки осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) определяются в соответствии с разделом VII настоящих Правил.

54. Если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) заявителей первой категории предусматривают особенности, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) продлевается не более чем на:

30 дней - в случае необходимости устройства пунктов редуцирования газа;

30 дней - в случае необходимости бестраншейного способа прокладки газопровода протяженностью до 30 метров;

30 дней - в случае пересечения сети газораспределения с коммуникациями ресурсоснабжающих организаций и (или) автомобильными дорогами местного значения;

50 дней - при необходимости оформления публичного сервитута для строительства газопроводов на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) заявителей первой категории, указанный в абзаце втором пункта 53 настоящих Правил, может быть продлен не более чем на 70 дней.

В случае если указанные в настоящем пункте обстоятельства стали известны при разработке проектной документации на сеть газораспределения, подписывается дополнительное соглашение к договору о подключении об изменении срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению).

55. В случае если требуется только фактическое присоединение, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) не может превышать с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению):

а) 3 месяца в случае, если подключение (технологическое присоединение) осуществляется к существующей сети газораспределения исполнителя диаметром не менее 250 мм под давлением не ниже 0,3 МПа;

б) 10 рабочих дней в иных случаях.

Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения

I. Общие положения

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

"заявители первой категории" - заявители, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых не превышает 42 куб. метров в час включительно с учетом расхода газа газоиспользующего оборудования, ранее подключенного в данной точке подключения, при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка о подключении, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров, и сами мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до точки подключения газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом) и устройство пунктов редуцирования газа (при необходимости), за исключением случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту;

"заявители второй категории" - заявители, для которых протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 500 метров для сельской территории (вне границ городов и поселков) и (или) не более 300 метров для территории города или поселка, и (или) указанная сеть газораспределения пролегает по территории не более чем одного муниципального образования, за исключением заявителей, относящихся к первой категории, и случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту;

"заявители третьей категории" - заявители, для которых протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения до точки подключения, измеряемая по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет более 500 метров для сельской территории (вне границ городов и поселков) и (или) более 300 метров для территории города или поселка, и (или) указанная сеть газораспределения пролегает по территориям 2 и более муниципальных образований, за исключением случаев, когда плата за подключение (технологическое присоединение) устанавливается по индивидуальному проекту.

()

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания договора.

Смотрите текст договора, если его оплатили.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: