Нужно ли платить расчетку, если я еще не зарегистрировал квартиру?

Добрый день! Пришла квитанция об оплате за содержание и ремонт жилья и отоплению. Нужно ли платить расчетку, если я еще не зарегистрировал квартиру в регпалате?
Ответы юристов

Здравствуйте Линар, право собственности на квартиру у вас возникнет с момента государственной регистрации в Росреестре.В  Однако вашим договором купли-продажи может быть установлена ваша обязанность по оплате до регистрации права собственности.

Уважаемый Линар. Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Право собственности возникает с момента государственной регистрации в органах Росреестра.

Поскольку вы не зарегистрировали право собственности, платить вы не обязаны. Никаких договоров, изменяющих начало обязанности платить быть не может.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер, Линар!

В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании п. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности; дееспособные члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно п. 4 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно- правовой формы (управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, даже если Вы еще не зарегистрировали право собственности, а услугами пользуетесь, и Вам предоставляют качественные услуги УК, то Вы обязаны оплачивать ЖКУ услуги.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!