Оплата коммунальных счетов: не присылают квитанции

Здравствуйте, купил квартиру в новом доме, все документы оформил в декабре 2015г. Зарегистрировал Эл.счетчики, водомеры. В январе ждал квитанцию - не пришла, подумал ничего страшного заплачу в феврале. Но в феврале квитанции тоже не было. Пошел в дом управление где выяснилось, что по их вине не был открыт лицевой счет, пообещали всё исправить. Вечером посмотрел в ящик, опять пусто. Как посоветует поступить?
Ответы юристов

Уважаемый Марат. Согласно п.67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

Нет счетов - нет оплаты. Ждите, это не ваши проблемы и не ваша вина.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Марат, если вы сообщили в обслуживающую организацию о том, что стали собственником, но вам отказали в заключении договора и не выставляют счетов на оплату, то это их проблемы. Для своего спокойствия можете направить им письмо с просьбой открыть лицевой счет на вашу квартиру.

Здравствуйте, Марат!

С Вашей стороны предприняты все возможные действия по информированию обслуживающей организации о ситуации со счетчиками и отсутствии квитанций. Теперь вопрос с обслуживанием дома и заключением договора будет осуществлять эта организация, а не Вы. Как только они оформять все надлежащие документы, квитанции к Вам поступят. Это не Ваша вина и проблема.

Для большей надежности советую Вам получить письменный ответ от обслуживающей организации по данному вопросу.