На кого распространяется закон о льготах по оплате за электроэнергию пенсионерам?

Здравствуйте. Меня беспокоит такой вопрос: я проживаю вдвоем с дочкой, ей 22 года - инвалид с детства 1 группы. Я - ее опекун после достижения 18 лет. С сентября месяца 2013 года появился закон о льготе по оплате за электроэнергию пенсионерам, вся электроэнергия по льготному тарифу. Хотелось бы узнать, подпадаем ли мы под этот закон? Так как дочь получает пенсию по инвалидности, а я не работаю, т.к. осуществляю постоянный уход за ней. С сентября 2013 г. по апрель 2014 г. нам начисляли как обычно, т.е. норму по льготе, а свыше по другим тарифам. В управляющей компании мне сказали, что мы не подпадаем под этот закон, поэтому и заявления на льготу я не писала. Сомнения появились тогда, когда с апреля 2014 по июль 2014 нам вдруг стали начислять всю электроэнергию по льготному тарифу. А с августа опять только норму - 75 КВТ + 75 КВТ - по льготному тарифу. Тогда я не понимаю, если мы относимся к льготной категории пенсионеров, тогда с сентября 2013 должны сделать перерасчёт на основании моего заявления? Хочу пояснить, что 50% скидку мы имеем, как инвалид 1 группы. Объясните, пожалуйста, где правда, и как законно.
Жилищное право | Квартплата, квитанции, оплата ЖКХ | п.Новосмолинский Нижегородской | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Нет, Вы не относитесь к льготной категории.

Постановлением правительства Нижегородской области № 633 от 11.09.2013 определено, что скидка распространяется на одиноко проживающих лиц, зарегистрированных в жилом помещении и получающих пенсию по старости либо инвалидности. Под льготу попадают и домохозяйства, состоящие только из получателей пенсии по старости или инвалидности:

Установить, что с 1 сентября 2013 года весь объем потребления
электрической энергии лицами, одиноко проживающими, зарегистрированными в
жилом помещении и являющимися получателями пенсии по старости либо
инвалидности, а также домохозяйствами, состоящими только из получателей
пенсии по старости либо инвалидности, оплачивается по тарифам на
электрическую энергию, установленным для населения и приравненных к нему
категорий потребителей в пределах социальной нормы.