Правомерен ли перенос водомера за пределы домовладения?

Я живу в частном доме (в Крыму). Водяной счётчик прошёл поверку в 2012 г. Плачу за воду каждый месяц. Водяной счётчик расположен в глубине домовладения. Вчера получил уведомление о переносе водомера за пределы домовладения (ссылка на закон№ 261-Ф3). Иначе вступает в силу постановление №776 п. 16. Насколько это правомерно?
Ответы юристов

Требования об устройстве уличных колодцев и переноса прибора учета за пределы внешних границ домовладения (жилого помещения) незаконны.

В соответствии с п.52 Правил Постановление (Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г №307) №307 потребитель обязан: «обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении».

В тоже время колодец, сооруженный на магистральном уличном водопроводе, не может быть отнесен к жилому помещению. Тем самым требование не соответствует п.52 Правил №307.

Вам надо жаловаться в УФАС - Управление Федеральной антимонопольной службы
по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России).

Есть аналогичная практика. Посмотрите, как УФАС выдает водоканалам предписание прекратить нарушаит законодательство http://stavropol.fas.gov.ru/solution/5369