Могут ли взыскать задолженность, образовавшуюся более 3-х лет назад?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Нам уже несколько лет приходит от бывшей компании Э уведомление о задолженности и необходимости оплатить, иначе обратятся в суд. По нашим квитанциям этому долгу уже больше 3 лет. Имеют ли они право подавать на нас в суд, и кто пострадает? Придется ли нам выплачивать этот долг?
Ответы юристов

Добрый день! Срок исковой давности в данном случае 3 года - если он пропущен то бояться нечего. Если подадут иск в суд вы подадите ходатайство о пропуско истцами срока исковой давности в соответствии с ГПК РФ.

Добрый день!

В случае обращения кредитора в суд, Вам необходимо будет заявить в суде об истечении сроков исковой давности (3 года). Самостоятельно суд исковую давность не применяет! Заявление стороны в споре об истечении исковой давности является основанием для отказа в иске (ст.199 ГК РФ).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго дня

Согласна с коллегами.Вам на суде необходимо высказать и написать возражение против требований истца.Основание возражения - истечение сроков исковой давности.Далее суд вынесет отказ у удовлетворении требований кредитора, т.е вы выиграете суд.

Надеюсь мой ответ также полезен вам, не забудьте поставить свой отзыв "+"