Водоканал подаёт на меня в суд, но квартира у меня не в собственности уже

Водоканал подаёт на меня в суд за долги, но квартира у меня не в собственности уже. Я готовлюсь защищать свои права, но водоканал не предоставляет мне никаких справок по оплате и по проверкам счетчика за период пока квартира была у меня в собственности. Законно ли это? И ещё, у меня есть причины полагать о некомпетентности сотрудников водоканала, они явно поддерживают интересы нового собственника квартиры. Как на это повлиять?
Ответы юристов

Добрый день.

Повлиять на это можно. Вы - потребитель услуг водоканала. И конечно они должны предоставить Вам расчет. Одной бороться с ними в суде Вам будет сложно, можно написать ходатайство о привлечении специалистов Роспотребнадзора для дачи заключения по делу. Это их обязанность.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого ходатайства, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Основной аргумент в суде- я не собственник и расходы по содержанию, в том числе и долги, не несу. Второй момент - ходайствуйте о привлечении в дело в качестве соответчика нового собственника, заявляйте, что не являетесь надлежащим ответчиком в деле. Далее, цена иска - затребуйте в суде расчёт задолженности за период, его можно оспорить.

Здравствуйте, вам надо заявлять ходатайство о привлечении к участию в деле нового собственника. Документы водоконал обязан представить и вам и суду, т.к. именно ими он будет обосновывать свои требования. Вам надо будет потдтвердить отсутствие задолженности в период кого-то да вы были собственником и доказательства перехода права собственности.

Доброе утро, Анастасия! Не просто дать Вам совет, не изучив ситуацию. Если долг возник в момент квартиры в Вашей собственности - это одна ситуация. Приходили ли Вам уведомления о задолженности? Что Вы предпринимали? Есть ли у Вас на руках заявления? Расчеты задолженности? Разбирались ли Вы по существу данного долга. В данный момент Вам могут не давать информацию по долгу, так как Вы не собственник, поэтому организация и обратилась в суд. С их стороны в этом плане нарущений нет. Будет иск, расчет задолженности, нужно будет изучать документы и только тогда смотреть, что можно будет сделать, за какой период Ваша задолженность. Предъявлять в суде квитанции об уплате за услугу.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте Анастасия Волкова. На стадии подготовки иска и обращения в суд водоканал не обязан предоставлять вам справки и другие бумаги для вашей защиты в суде. Он истец, вы ответчик. Его обязанность направить в суд иск и прилагаемые документы, которые по его мнению подтверждают ваш долг, в двух экземплярах. Суд обязан направить их вам для ознакомления и защиты. Можете написать письменное возражение на иск и напрввить его в суд. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Водоканал должен вам доказать, что вы являетесь должником. Если не докажет, ему откажут в иске к вам. В судебном заседании заявляйте ходатайство о предоставлении водоканалом в суд документов, подтверждающих оплату, актов по проверкам счётчика и другие. Это вы можете делать в каждом судебном заседании по мере необходимости того или иного документа. Но если вы действительно должны за период нахождения квартиры в собственности, то тот факт, что квартира не в собственности уже, вас не спасёт. Вам придётся погасить долг. Что касается некомпетентности, то это не будет предметом разбирательства. Если вы считаете, что они поддерживают интересы нового собственника, то заявляйте ходатайство о привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на стороне о ответчика, который может быть признан надлежащим ответчиком. Дело спорное, вам придётся потрудиться. Можете в дальнейшем, в перерывах между заседаниями, обращаться для дополнительных консультаций.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.