Как мне избежать оплаты долга за квартиру?

Вынесен судебный приказ о солидарном взыскании денежных средств в размере 156 тыс. руб. со всех кто прописан в квартире. Это мама (она же собственник жилья в размере ¾ квартиры), я (сын, имею ¼ часть собственности квартиры), папа, сестра (она не работает, у нее 2 детей, 2 и 3 года им). По этому приказу у меня уже взыскали 25 тыс. рублей.

Об этом приказе я узнал только тогда, когда мне арестовали все мои счета в Сбербанке и списали деньги. На данный момент принято определение о закрытии данного судебного приказа, но взыскатель отправит новый иск и тогда все начнется сначала. Как мне избежать оплаты долга за квартиру.

Я данный момент хочу выписаться из этой квартиры, пока не завели новое дело. Убережет меня это от долгов?

(Я как закончил университет, устроился на работу, проработал 3 месяца и ушел в армию, после армии устроился на ту же работу, и почти сразу начал снимать квартиру, в дальнейшем хочу жить самостоятельно, не жить в этой квартире)
Ответы юристов
Здравствуйте, поскольку вы собственник доли в квартире, то должны нести бремя содержания имущества. Следовательно, выписавшись из квартиры вы не решите проблему. Можете продать свою долю родственникам и выписаться. Тогда это избавит вас от обязательств дальнейшей оплаты, но не избавит от обязанности исполнять решение суда которое уже вынесено.

Здравствуйте. Не обрадую Вас. Оплаты долгов Вам не избежать, даже при "выписке". К сожалению. Вы можете обратиться в суд с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку погашения долга. Каждый из вас несёт самостоятельную обязанность, не отвечает за другого. Практически Вы можете избежать долга только при отсутствии доходов и имущества. Но испольнительное производство у судебных приставов имеет право длиться годами и Вам придётся длительное время быть на учёте в ОСП. И как только у Вас появятся доходы или имущество, Вас привлекут к исполнению. На нерасторопность судебных приставов также надежды мало. Трудно жить, зная, что "висит" долг. Но от этого никуда не деться. Вот такая не радостная картина.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Вам нужно не выписываться, а рпзделить платежный докумпент. В этом случае Вы будете платить только за себя и долги остальных Вас не коснутся.

Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.