Перерасчёт за 3-х человек за тепло.

Здравствуйте. У нас прописано 4 человека в квартире. За воду и коммунальные платежи с самого начала их прописки взымаются за 4-х человек. Но за тепло (ТЭЦ), как оказалось, несколько лет считали только за одного меня. Летом они случайно узнали, что прописано 4 человека и сделали пересчёт за 3 последние года, выставив огромную сумму. Меня обвиняют в том, что я вовремя не сообщил, что, кроме меня, прописаны ещё трое. Правы ли из ТЭЦ?
Ответы юристов
Здравствуйте! Плата за тепловую энергию расчитывается исходя из площади жилого помещения, количество прописанных на её размер влиять не может.

Вам нужно направить в теплоснабжающую организацию письменное заявление о производстве перерасчета и исключения незаконно начисленной суммы.

На отказ можно будет направить жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и комитет по ЖКХ при местной администрации.

Кроме того, обязать произвести перерасчет можно в судебном порядке, заодно взыскав моральный вред и штраф