Обязаны платить пеню, которая начисляется за ОДН, в организацию в которой мы не обслуживаемся?

Здравствуйте! Оплатила через банк онлайн электроэнергию, позже приходит квитанция, оплата не проходит. Звоню по номеру, оказывается моя оплата ушла в другую организацию, в которой мы обслуживались ранее (до февраля 2017 включительно). Позвонила туда, и узнала, что у нас перед ними имеется задолженность по ОДН за электроэнергию + ко всему нам каждый месяц начисляется пеня. До марта месяца квитанции приходили, после не было ни одной, то есть о том что нам начисляется пеня, мы не в курсе. И о задолженности мы не знаем, мне пригрозили, что до нас очередь дойдет и на нас подадут в суд. Во как, не заплати по не осторожности, я бы и не узнала, что у нас есть задолженность в 5000 рублей + пеня капает!!! Такое ощущение что специально сидят и ждут когда сумма вырастет! Вопрос: обязаны мы платить пеню, которая начисляется за ОДН, в организацию в которой мы не обслуживаемся, если они ни разу нам об этом не оповестили, и спустя пол года, грозят подать на нас в суд за не уплату? Извините за сумбурное сообщение.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если есть задолженность, то лучше её оплатить. А пеню не платите. Если даже из-за пени обратятся в суд (что вряд ли), то вы сможете заявить на процессе ходатайство о снижении неустойки, и суд её урежет почти до нуля

Добрый день, Татьяна! Во-первых успокойтесь - это не самое страшное, что происходит с нами по жизни. Вам необходимо разобраться с предыдущей компанией по платежам, т.е. взять у них выписку по лицевому счету с момента образования задолженности и разобраться. Еще разберитесь по чьей вине платеж ушел не по назначению Ваша ли была ошибка в написании реквизитов получателя или что еще.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте!

Ещё раз проверьте наличие фактической задолженности, предъявите квитанцию об уплате, письменно потребуйте, чтобы сделали перерасчет с учётом вашей оплаты.