Долг за коммуналку у сестры

Я собственник квартиры, но прописана там сестра с детьми, я не прописана. У неё долг за КУ 650000 рублей. На меня, как на собственника, повесили долг 46000 за воду уже. Как-то можно этот долг на неё переоформить?
Ответы юристов
Взыскать часть с нее можно. Тут нужно разбираться документально. Периоды, размер и т.п.

Здравствуйте, Юлия!

Нет, нельзя.

В силу ст. 30 ЖК РФ на собственнике лежит бремя по содержанию своего недвижимого имущества, независимо от факта проживания в нем.

Добрый день!

Платить за коммунальные услуги должны все совершеннолетние лица, пользующиеся ими. Учитывая, что собственником жилья являетесь Вы долги за данные услуги будут взыскивать с Вас, если Вы их не погасите самостоятельно. Если сестра в несении расходов участвовать не желает, скажите, чтобы подавали на взыскание в суд. Когда это произойдёт, заявляйте ходатайство о привлечении сестры в качестве соответчика - наличие у неё регистрации будет подтверждать, что она проживает по данному адресу и в полной мере пользуется услугами. Суд либо частично взыщет долг с неё либо может пойти по формальному признаку, что раз собственник Вы, значит Вы и должны платить. Если весь долг взыщут с Вас, затем Подавайте в суд на сестру и взыскивайте с неё часть долга как с солидарного ответчика (ст. 325 ГК РФ). При солидарной обязанности, если один из солидарных должников погасил долг он вправе требовать себе компенсации от других солидарных должников за минусом расходов, которые должны приходиться на него самого. Ваша сестра, которая собственно все эти расходы и создала, и уклоняясь от их погашения, неосновательно обогащается (взамен полученного блага ничего не платит), а неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ должно обязательно компенсировать я по иску заинтересованного лица (то есть Вас).

Здравствуйте!

Ваша сестра является солидарным с Вами должником по оплате коммунальных услуг.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

В судебном порядке Вы вправе взыскать половину долга с сестры путем подачи регрессного иска с солидарному должнику по оплате коммунальных услуг.

Схожая с Вашей положительная судебная практика по Вашей ситуации по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/km446Roypy6B/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если только было подано исковое заявление, то Вы вправе подать Ходатайство о привлечении соответчика-сестры.

Также Вы вправе снять сестру с регистрационного учета в судебном порядке и выселить, если она не оплачивает коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.