Появилась новая графа в квитанции ЖКХ (Услуги уполномоченного)

Я, житель Тракторозаводского района г.Челябинска пытаюсь понять: за что, а главное - кому я должна оплачивать каждый месяц 60 рублей на "услуги уполномоченного"? Я обратилась в "Жилкомсервис" - это данная компания, которой я должна платить за услуги уполномоченного. Однако выяснить, на что именно уполномоченный человек, ежемесячно получающий немалые суммы со всего дома, узнать так и не удалось. "Ни фамилию не называли, ни о функциях этого уполномоченного не сообщили, ни чего конкретного. Сказали, что мы обязаны это оплачивать!!! Мы не подписывали ни каких договоров, собраний по этому уполномоченному не проводилось. Подскажите, куда мне нужно обратиться, чтобы решить эту проблему. При всем при этом за 3 года я не могу ни чего, ни от кого добиться. Мне уже начисляются пении, за что? и кому?
Ответы юристов

Добрый день! Уполномоченный – это лицо, которому собственники квартир доверяют управление своим многоквартирным домом, но его наличие возможно только при условии, что собственники выбрали непосредственное управление домом. Для этого жильцы должны были проводить общее собрание, где на роль уполномоченного выбирается один из жителей дома, любой желающий или организация. Появление уполномоченного – это инициатива самих жильцов, которые хотят самостоятельно управлять домом и доверить посреднику решение своих коммунальных вопросов. Если собрание не проводилось, оплачивать услуги уполномоченного жильцы не обязаны. Поэтому включение таких услуг самостоятельно управляющей компанией можно назвать навязанным и незаконным. В Вашем городе в 2011 году руководство УК "Созвездие" уже привлекалось за данное введение к уголовной ответственности за мошенничество. Рекомендую обратиться в полицию или прокуратуру с коллективным заявлением от жильцов дома. Будет проведена проверка, в ходе которой проверится законность установления данного платежа.

Доброе утро, Анна! Вам необходимо направить письменный запрос в УК Вашим домом пусть дадут разъяснение по данному вопросу с расчетами.

По словам директора службы юридической помощи «Центр защиты прав» Алексея Мотылева, если дом выбрал непосредственное управление, решение принято большинством собственников и это подтверждают документы, то отдельные строки за услуги уполномоченного, а также ремонт и содержания дома можно считать нормой. «Если же домом управляет УК и выставляет в квитанциях также два разных платежа, их действия незаконны. Ведь стоимость услуг организации уже заложена в плату за ремонт и содержание дома», – говорит собеседник.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/884432.html

Звонок в УК «Созвездие», от которой жильцам и пришли квитанции с новой графой, внес ясность в ситуацию. В офисе компании не отрицают, что к ним поступают вопросы от жителей домов, которые также интересуются появлением услуги уполномоченного. «Согласно Жилищному кодексу, расходы собственников на ремонт и содержание многоквартирного дома включают в себя и плату за управление этим домом, – говорит начальник договорного отдела УК «Созвездие» Елена Фролова. – Если жильцы получили квитанции, где указаны услуги уполномоченного, значит, их дом находится на непосредственном управлении. В качестве уполномоченного выступает управляющая компания. По протоколу собрания стоимость этой услуги равна 10% от тарифа за содержание и ремонт дома. Это 1,23 рубля с квадратного метра жилья».

Елена Фролова также добавляет: отдельная графа, где прописана сумма за услуги уполномоченного, делает платежи более прозрачными. Она показывает, сколько средств уходит на содержание конкретного дома, а какая часть служит оплатой работы уполномоченного лица. Респондент уточнила, что большинство подобных собраний собственников проходит в заочной форме. На нем для принятия решения достаточно 50% голосов.

«За редким исключением собрания жильцов проходят в полном составе. Участие в них – это личная позиция каждого собственника. Возможно, поэтому некоторые жильцы просто не в курсе того, что их дом перешел на непосредственное управление. Отсюда вопросы о появлении новой услуги», – добавляют в УК «Созвездие».

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!