Долг за квартиру списывают неправомерно

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть квартира, ее собственник единолично мой папа, прописана вся семья, нас четверо, так получилось, что живет одна мама и не платит коммуналку с 2013 года. Есть внушительный долг. ЖКХ подали в суд на всех четверых, а приставы арестовали счета и списывают все долги только с меня, т.к. остальные члены семьи не имеют доходов вообще и платить не собираются. Что можно предпринять?
Ответы юристов
Здравствуйте, скорее всего в решении суда указано о солидарном взыскании со всех прописанных в квартире. Поэтому приставам удобнее всего взыскать деньги с того у кого есть счет в банке. Впоследствии вы можете взыскать уплаченные деньги с ваших родственников в судебном порядке.

Добрый день, ч.2 ст.31 ЖК РФ, согласно которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Часто УК обязанность по оплате (и задолженности) они пытаются возложить на одного. А Вы разбирайтесь между собой. Но Вы можете добровольно погасить долг и взыскать его с других членов семьи в порядке регресса.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.