Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Долг за квартиру списывают неправомерно

Здравствуйте! Такая ситуация. Есть квартира, ее собственник единолично мой папа, прописана вся семья, нас четверо, так получилось, что живет одна мама и не платит коммуналку с 2013 года. Есть внушительный долг. ЖКХ подали в суд на всех четверых, а приставы арестовали счета и списывают все долги только с меня, т.к. остальные члены семьи не имеют доходов вообще и платить не собираются. Что можно предпринять?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, скорее всего в решении суда указано о солидарном взыскании со всех прописанных в квартире. Поэтому приставам удобнее всего взыскать деньги с того у кого есть счет в банке. Впоследствии вы можете взыскать уплаченные деньги с ваших родственников в судебном порядке.
()

Добрый день, ч.2 ст.31 ЖК РФ, согласно которой члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Часто УК обязанность по оплате (и задолженности) они пытаются возложить на одного. А Вы разбирайтесь между собой. Но Вы можете добровольно погасить долг и взыскать его с других членов семьи в порядке регресса.

Удачи вам. Спасибо за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: