Как решить вопрос с управляющей компанией?

Здравствуйте! Ситуация такая-я живу в старом многоквартирном доме, у меня сломалась газовая колонка, хотела заменить, вызвала газовиков, на, что они мне сказали, что нужен акт о состоянии дымохода. Вызвала каких-то специалистов из нашей управляющей компании, но они акт отказались давать, сославшись на то, что у нас неправильно все работало (3 вытяжки-кухня, туалет, ванна идут в один газовый канал). Сказали, что нужно все заново делать, снимать потолок, разбирать кухню, но почему это должна делать я, если эти дымоходы были сделаны скорее всего, когда строили дом, почему я должна все сама менять, если исправно плачу деньги за кап ремонт и содержание жилья, а управляющая не может решить такие вопросы, почему они никогда не проводили обследование этих дымоходов, хотя говорят, что они были, а даже не могут показать эти записи. Такая же ситуация была несколько лет назад у соседей выше, они писали в прокуратуру, после чего им все таки выдали акт, ничего при этом не поменяв. Я тоже хочу написать жалобу в прокуратуру. 1 Что мне нужно для того, что написать жалобу в прокуратуру? Нужен ли мне письменный отказ о выдаче акта о состоянии дымохода? Как его получить? 2 Могу ли я сделать сделать запись скрытой камерой нашего разговора с представителем управляющей, в случае отказа предоставить мне письменный отказ, законно ли это? 3 Что вы можете ещё посоветовать мне в этой ситуации, заранее очень благодарна вам.
Ответы юристов

Здравствуйте, Маргарита!

Вам надо подавать жалобу не в прокуратуру, а в государственную жилищную инспекцию. Именно она ведет надзор за деятельностью управляющих организаций. Прокуратура же просто перенаправит жалобу в государственную жилищную инспекцию.

Нет, запись скрытой камерой не будет являться доказательством, поэтому делать её бесполезно. Однако Вы вправе сделать аудиозапись разговора.

Ещё могу посоветовать дождаться результатов проверки и на основании них подавать иск в суд на управляющую организацию.

Здравствуйте, Уважаемая Маргарита!

По существу заданнх Вами вопросов могу пояснить следующее.

Требования к письменному обращению в прокуратуру установлены статьей 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрени я обращений граждан":

Закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 7

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Таким образом, к обращению в прокуратуру Вам нужно приложить доказательство обращения в управляющую компанию о выдаче акта о состоянии дымохода. Это может быть экземпляр заявления с отметкой сотрудника компании о получении или почтовое уведомление о вручении заявления с описью вложения. Если Вам выдадут письменный отказ в предоставлении акта, то приложите к обращениб в прокуратуру. Если не выдадут, ничего страшного. Главное - Ваш факт обращения в УК.

2. Да, Вы вправе делать запись разговора с представителем УК. Это будет законным. Право на частную жизнь здесь не нарушается. Беседа - рабочая.

3. Обращение в прокуратуру должно быть эффективным. Также параллельно можно пожаловаться в жилищную инспекцию.

Добрый день!

Работы по ремонту дымоходов являются капитальным ремонтом. Если Вы проживаете в многоквартирном доме (МКД) на условиях договора социального найма, значит обязанность по проведению ремонта лежит на собственнике дома (муниципалитете). Если Вы являетесь собственником квартиры, и платите взносы на капитальный ремонт, реконструировать дымоход, соединяемый с общей системой дымохода в МКД, также не Ваша головная боль. Статьи 190.1, 191 Жилищного кодекса РФ регулирует эти вопросы. При общении с УК можете ссылаться на их положения.

Для движения и правильного разрешения вопроса, а также получения необходимых доказательств, направьте официальное письмо в УК с требованием оформления акта о состоянии дымохода. Скорее всего Вам откажут, но Вам необходимо иметь этот письменный отказ или хотя бы факт письменного обращения в УК и ее бездействие после наступления срока, в течение которого Вам должны были дать ответ или оформить акт. Это срок сами установите в письме (например, 10 дней). После этого подавайте жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Что касается видеозаписи. Поскольку при общении с УК не будут затрагиваться вопросы, касающиеся какой-либо конфиденциальной информации (тайны) деятельности УК, Вы можете записать общение с представителями УК на камеру (диктофон), и также приложить запись при отстаивании своих прав в прокуратуре, жилищной инспекции и суде. Кстати, до направления жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию можете показать запись УК, возможно уже на этой стадии вопрос будет решен положительно.

Статья 190.1. Особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения
(введена Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ)

1. В случае, если до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, но капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения проведен не был, и при условии, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта не проводился за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями настоящей статьи проводит орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в качестве собственника жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, являвшиеся наймодателем (далее - бывший наймодатель). В случае, если за счет средств соответствующих бюджетов проведен капитальный ремонт только отдельных элементов общего имущества в многоквартирном доме, обязанность бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта распространяется на те элементы общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт которых не был проведен.
2. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, определяется бывшим наймодателем в порядке, установленном субъектом Российской Федерации, из числа установленных частью 1 статьи 166 настоящего Кодекса. Стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме определяется исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями части 4 статьи 190 настоящего Кодекса. Срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется в соответствии с региональной программой капитального ремонта.
3. Проведение бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется путем финансирования за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Указанное финансирование производится с учетом способа формирования фонда капитального ремонта путем перечисления средств в объеме, определенном в соответствии с частью 2 настоящей статьи, на счет регионального оператора либо на специальный счет в порядке и на условиях, предусмотренных соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
4. Обязательство бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме не освобождает собственников помещений в многоквартирном доме от уплаты взносов на капитальный ремонт. Средства фонда капитального ремонта, формируемого собственниками помещений в многоквартирном доме, используются на проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта.
5. Собственники помещений в многоквартирном доме должны быть проинформированы в порядке, установленном субъектом Российской Федерации, об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также о положениях части 4 настоящей статьи.
6. Собственники помещений в многоквартирном доме участвуют в принятии работ, выполненных в рамках исполнения обязанности бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта в соответствии с настоящей статьей, в порядке, предусмотренном для принятия работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе подписывать соответствующие акты, определяется решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 191. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта

1. Финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе в многоквартирных домах, не подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта в соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, указанным в пункте 1 части 2 статьи 168 настоящего Кодекса, может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональным операторам за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

Здравствуйте.

Отвечу по порядку.

Нужен ли мне письменный отказ о выдаче акта о состоянии дымохода?

Для подачи жалобы в прокуратуру письменный отказ не обязателен.

Как его получить?

Проверки вентиляционных каналов и выдаче акта проверки необходима лицензия, поскольку эта деятельность лицензируется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». Нужно обратиться в такую организацию, не обязательно в УК. Если УК имеет лицензию, то они должны выдать Вам соответствующий акт.

За выдачей акта лучше обратиться письменно в УК и зарегистрировать заявление. Тогда они обязательно должны дать письменный ответ на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ . Иначе УК грозит административная ответственность.

2 Могу ли я сделать сделать запись скрытой камерой нашего разговора с представителем управляющей, в случае отказа предоставить мне письменный отказ, законно ли это?

Запись сделать можете. Но лучше сказать, что Вы производите запись разговора прямо в диктофо и окружающим. Возможно, вопрос решится сразу.

3 Что вы можете ещё посоветовать мне в этой ситуации, заранее очень благодарна вам.

1.Обратиться в УК письменно.

2. Возможно найти другую организацию(с лицензией) по выдаче акта

3. Объявить о произведении записи на диктофон

4. При отказе пишите жалобу в прокуратуру, жалоба будет рассмотрена и без приложения других документов.

Здравствуйте

Получить письменный отказ на выдачу акта о состоянии дымохода, вам можно при условии, что вы отправите письменное обращение в Управляющую компанию, тогда она дадут вам разъяснение по вашей ситуации и письменный отказ.

Не спешите подавать жалобу в прокуратуру. У вас есть еще одна инстанция - это обращение к заместителю главы города по жилищным вопросам и главе города. Попробуйте направить им ваше обращение на почту.

Если вы соберете все бумаги, то сможете обратиться в прокуратуру, а затем в суд.

По поводу записи, то лучше произвести запись разговора на диктафон, на камеру как правило мало народ общается.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию. Даже если Вы продублируете жалобу в прокуратура, последняя перенаправит ее по подведомственности.

Дождитесь результатов проверки и на основании них подавать иск в суд на управляющую организацию.

Буда рада за отзыв