Несвоевременное предоставление квитанции, накопился долг за 9 месяцев

В связи с не своевременным предоставлением квитанции за услуги по горячему водоснабжению и отоплению в многоквартирном доме (с февраля по октябрь 2015 г. показания приборов учёта принимались, квитанции не предоставлялись, оплата не принималась!), образовалась значительная сумма оплаты. В ноябре пришла одна квитанция за 9 месяцев и требование в течение месяца оплатить, с угрозой начисления пени в противном случае.
Ответы юристов

В соответсвии со ст.155 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги должна вноситься на основании платежных документов предоставляемых не позднее 1 числа месяца, следующего за истякшим месяцем, за который необходимо заплатить. Оплатить необходимо до 10 числа этого месяца. Но эта норма является диспозитивной (т.е. перед ЖКХ не стоит четкая обязанность предоставить платежные документы именно до 1 числа соответствующего месяца). Он может быть предоставлен и раньше и позже, и если там указываются необходиммые данные и сроки оплаты, без пенни, то необходимо оплатить, ведь ваш долг накопился, и по факту вы не платили. А как понять оплата не принималась? Не думаю что они не примут оплату, если вы согласны оплатить. Но пойдите в к ним, и сославшись на статью 155 п.2 (возможно они не знают о диспозитивности этой нормы), скажите, что квитанция не предоставлялась и вы не знали о долге (хотя это не освобождает от необходимости платить) попросите продлить срок и не начислять пенни. Вообще нарушение сроков - главная проблема юриспруденции.