Долг за квартиру в которой никто не жил.

Квартира вот стоит уже 4 года в самом отдаленном месте, только копит долг и все арестовали она уже такая и даром не нужна.
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Факт непроживания в квартире не снимает с ее собственников обязанности платить за содержание и коммунальные услуги. Эта обязанность установлена ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Если не можете содержать квартиру, то можете продать ее, подарить или обменять.

Добрый день!

Если квартира находится у Вас в собственности и там никто не живет ее нужно продавать, чтобы долги не копились. Если квартира находится у Вас по договору социального найма жилого помещения такой договор Вы вправе в любое время расторгнуть.

ЖК РФ. Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте.

Если квартира эта муниципальная, можно в любое время от нее отказаться, расторгнув договор социального найма. (ст. 83 ЖК РФ). Для этого с заявлением следует обратиться в местную администрацию.

Если квартира в собственности можно выставить на продажу, обменять, подарить.

Но долг за коммунальные услуги все равно останется за собственником или нанимателем жилья, даже если никто в ней не проживал. Долг обычно копится за отопление, за обслуживание мест общего пользования. Долг может быть взыскан судом.

Здравствуйте!

Если Вы собственник квартиры или получали её по муниципальной соглашению, освободить Вас от погашения долга невозможно независимо от того - проживали Вы там или нет. Собственник жилья или мунипальный обрадатель обязан оплачивать коммунальные услуги. А если не проживает там и не пользуется этими услугами, значит, обязан будет оплачивать только за отпопление. При оспаривании вопроса Вам придётся доказывать, что Вы там не проживали.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником недвижимости, то имено Вы должны оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от Вашего проживания там.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как вариант, при наличии права собственности на недвижимость, продать ее за вычетом долга по коммунальным услугам, чтобы у покупателя был интерес в приобретении квартиры.

Добрый день. Роман квартира в собственности или в соцнайме?

Роман арест на квартиру наложен приставами?

Если квартира в собственности, но вы можете договориться с приставами о продаже квартиры, с последующим погашением долга, за счет дс полученных от продажи. Если квартира муниципальная, расторгайте договор соцнайма, но долг вы обязаны будете оплатить, возможно договоритись с администрацией о рассрочке задолженности.

Перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителя невозможен.

Вопрос об освобождении гражданина от оплаты фактически не потребленных коммунальных услуг может быть решен в судебном порядке путем подачи самостоятельного иска.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). При этом плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

На случай временного отсутствия потребителя нормативно-правовыми актами предусмотрен перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей. Данный порядок содержится в разделе VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, далее - Правила N 354).

Из анализа данного раздела можно сделать следующие выводы: 1) перерасчет оплаты при временном отсутствии потребителя может быть произведен не за все коммунальные услуги. Перерасчету в этом случае не подлежат отопление, а также газоснабжение и электроснабжение на цели отопления жилых (нежилых) помещений и коммунальные услуги на общедомовые нужды (п.п. 86, 88 Правил N 354); 2) перерасчет может быть произведен только в помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном Правилами N 354 порядке (п.п. 86, 87 Правил N 354, решение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода Нижегородской области от 28 мая 2019 г. по делу N 2-649/2019, апелляционное определение Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11 октября 2018 г. по делу N 11-256/2018).