Двойная оплата за мусор, частный сектор

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

По факту двое человек живут в частном секторе, а третий - в городской квартире. В частном доме никто не прописан, так как он только находится на оформлении. У всех городская прописка. По ней и платим за вывоз мусора. Месяц назад в частный сектор пришла квитанция на оплату мусора на трех человек, хотя по факту мусор у нас никто не забирает и не вывозит и даже договор мы не заключали.

Какие документы нужны, чтобы с нас либо сняли услугу несуществующего вывоза мусора из частного сектора, либо сделали соответствующий перерасчет с учетом проживания одного человека в квартире, а двух - в частном доме?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В данном случае расчет осуществляется не за фактически проживающих, а за зарегистрированных в доме лиц. Если их трое, то перерасчет просто так никто не сделает. Нужно предъявить доказательства, что указанные лица фактически проживают по другому адресу (договор аренды, временная регистрация и т.д.).

Также можете подавать жалобу на некачесвтенное оказание коммунальных услуг по вывозу мусора в Роспортебнадзор или прокуратуру.

Здравствуйте,Елена.

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения обязан « обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.» Порядок заключения и исполнения данного договора установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Если дом прошел государственную регистрацию, но в нем никто не проживает, то согласно пункта 148(36) данных Правил, объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.В соответствии с данными правилами Вам необходимо обратиться к региональному оператору и написать заявление об изменении количества потребителей услуг. При этом ни каких документов, кроме подтверждающих право собственности на жилье, не требуется. Потребитель услуг несет ответственность за достоверность предоставляемой информации.

Надеюсь, я достаточно полно ответила на Ваш вопрос. Буду признательна за письменный отзыв.