Списали деньги за долг за квартиру с карты сбербанка.

С моей карты видимо ночью сняли все деньги. За долг по квартире в которой я не живу 6 лет тем более там прописаны ещё 4 человека в данное время квартира путая. Уведомление я не получала ни в каком виде. Не собственник. Приехать по месту прописке не могу, нет денег. Я мать одиночка одна воспитывают ребенка работаю не официально снимаю комнату без договора. Что делать ведь я осталась без денег тем более на новый год обидно до слез. Помогите мне, пожалуйста! Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Лара!

Если Вы не проживаете столь длительное время, то никак не должны были забирать у Вас деньги в счёт погашения долга по квартире. В проблеме надо разбираться. Обратитесь к судебным приставам и уточните у них причину. Никто другой Вам эту причину не скажет. Скорее всего, есть решение суда или судебный приказ. Вам об этом в ССП скажут. Только следует учесть, что наличие Вашей прописки в квартире могло служить основанием для взыскания с Вас долга по квартире.

Покидая квартиру, где Вы прописаны, надо уведомлять об этом УК или собственника квартиры. Похоже, Вы молча покинули квартиру и никакого увнедомления об этом никому не передали.

Здравствуйте. Так как вы зарегистрированы в квартире, то на вас, как и на других зарегистрированных лиц возлагается обязанность по оплате коммунальных услуг.

Данный долг судебные приставы списали в рамках исполнительного производства. В связи с чем я советую Вам позвонить сотруднику службы судебных приставов, которые занимаются вашим исполнительным производством (посмотрите информацию о долге на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов). Уточните у него сумму долга. Также если на Ваш счет поступает пособие на ребенка, то судебные приставы не имеют право его списывать. И по вашему заявлению должны будут вернуть списанные денежные средства.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Лара!

Подавайте заявление в банк для выяснения оснований для списания.

Если это сделали приставы, то идите к ним на прием и обращайтесь за разъясненем. Также можете получить у них копию сдуебного акта и обращаться в суд, вынесший решение либо о рассрочке погашения долга, либо об отмене судебного приказа.

Если это сделал банк, то подавайте жалобу в Центробанк.

Если это сделали иные органы или учреждения, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Зайдите на сайт ФСПП и найдите своё исполнитеьное производство по своей фамилии. Там будет указано, на основании какого судебного акта было открыто исполнительное производство. Скорее всего,это судебный приказ. Тогда вам нужно обращаться к мировому судье, его вынесшему, и подавать возражения на судебный приказ, чтобы судья его отменил. С определением об отмене судебного приказа - к приставам.

А уже списанные с вас деньги вы можете взыскать в судебном порядке с фактически проживающих вэтой квартире