Муниципальный расчетный центр стал насчитывать плату за абонентское обслуживание

Здравствуйте, я собственник индивидуального жилого дома. С 1 апреля 2017г муниципальный расчетный центр стал насчитывать плату 2.87р за 1м2 за абонентское обслуживание (плата за канцелярию, почтовые расходы, расчеты и т.п.), ссылаясь на п.4 ст.158 жилищного кодекса и п.11 постан.РФ 155 от 10.02.97г в ред.постановлений. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Приведенная Вами статья ЖК РФ относится к собственникам помещений в многоквартирном доме, т.е. к Вам она не применяется. Что касается пункта 11 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155, то в соответствии с ним цена услуг по вывозу бытовых отходов устанавливается одинаковыми для всех потребителей.

Это значит, что тариф на вывоз ТБО не может ставиться в зависимость от площади помещения. Тариф должен быть либо фиксированным для каждого потребителя услуги, либо ставиться в зависимость от объема ТБО. Размер тарифа может быть установлен нормативным актом (постановлением, распоряжением) администрации Вашего города.

Что касается платы за канцелярские, почтовые и прочие подобные услуги, то в указанных Вами нормах о них ничего не сказано, и мне о таких услугах ничего неизвестно.