Вопрос по долгу за ЖКУ при переходе в новую управляющую компанию

Здравствуйте! Ситуация такая: у нас была управляющая компания ЖКУ "теплоэнергосервис", сейчас оно перешло на новую управляющую компанию ооо"ду". В старой компании у меня долг за квартиру и отключен свет, что будет с долгом и можно ли подключить свет?
Ответы юристов

Здравствуйте Олеся! В любом случае чтобы подключить свет Вам нужно оплатить долг либо заключить соглашение об оплате в рассрочку с УК "Теплоэнергосервис" и тогда можете смело обращаться за подключением электроэнерегии в новую УК.

Здравствуйте, Олеся!

Обычно при передаче дома на баланс другой УК прежние долги, висящие на квартире, никуда не деваются и переходят вместе с квартирой к новой УК.

По вопросу подключения света следует обращаться в энергоснабжающую компанию (поставщика света).

Здравствуйте. Чтобы подключить свет Вам надо будет оплатить долг за электроэнергию. После чего Вы можете обратиться в управляющую компанию или энергоснабжающую компанию, чтоб они включили вам свет. Тот факт, что изменилась управляющая компания не влияет на то, что вы можете не оплачивать долг по коммунальным услугам. Долг вам все равно придется оплатить (возможно вас обяжут выплачивать долг в судебном порядке (в рамках исполнительного производства)).

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте. Долг переходит вместе с квартирой к новой управляющей компании.