РЭК заблокировал пенсионную карту.

Здравствуйте! Была 1/2 доля квартиры, продала с учетом того, что долги покупатель оплатил. Как выяснилось сейчас - 1,5 года спустя, задолженность не погасили. Квартира до сих пор в РЭК числится за мной. Долг растет. Узнала когда заблокировали все счета и карты Сбербанка. (1 счет был нужен когда получала выплаты от цента занятости, сейчас снялась с учета. 2 счет - был должник. Сейчас счета мертвые. Карта 1 пенсионная. 2 VISA для оплаты через интернет) Заблокировал именно РЭК, была у судебных приставов - они не причем.

Но я пенсионер по инвалидности, я получаю 8680 руб. РЭК надо погасить долг 7000. Других доходов у меня нет.

Поступит пенсия на карту, вычтут 7000 и как я буду жить дальше? Имеет ли право РЭК удерживать суммы не учитывая доход? И что делать?

С уважением Елена.
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что размер удержания с пенсии должника не может превышать 50%.

Если с Вас удерживают больше, то получите справку из пенсионного фонда и направьте ее и заявление о снижении удержания в банк, где открыт счёт. Если к следующей выплатене уменьшат арестованную сумму, то подавайте жалобу в прокуратуру.